-182897206_495


[id176808899|Катя] Суворова

«Бойся тех, кому хорошо на Руси».
Так получилось, что уже год, несмотря на всю свою аполитичность, я не отвожу глаз от общественной и гражданской ситуации в своём городе, на Севере, слушаю пульс Шиеса. О незаконной стройке мусорного полигона для Москвы говорит практически весь мир. Там, на Шиесе, даже не честная мужская война, там женщин тащат по плитам совсем не добрые молодцы, тащат и бросают в канавы. Активистов протеста по всей области преследуют за то, что они смеют быть несогласны.
Мало кто может молчать (ну, кроме наших официальных СМИ).
«Это так плохо, что даже интроверты здесь!».
Никогда бы не подумала, что в неспешном, смиреннейшем нашем краю люди будут готовы ночевать в лесу и на площадях, что в нашем городе на линиях электропередач будут развешивать чучела. И никогда бы не подумала, что кто-то позволит себе так неумолимо, так безоглядно идти катком по людям.
И мне страшно, что те, кто давит на рычаг этого бесчеловечного катка, даже не скрывают своих лиц. Что то самое «чудище обло, огромно, озорно, стозевно и лаяй» — так бесстыдно сидит на высоком месте, на многих высоких местах, но пока ещё — не видит себя таким, какое оно есть.
Александр Николаевич! Ничего не изменилось в стране, которую вы любили и любите ещё, смотря на нас сквозь века…
Николай Алексеевич! Помнят и Вас, хранится предание, течёт подземной рекой. Вчера я услышала песню, которая стала для меня открытием, откровением, настолько она про всех нас. Хорошую, тревожную песню, которую поют хрупкие девочки, и которой мне хочется поделиться:
«Мы жили годами
В мире стерильном, где всё равно
И все равны,
И все вопросы решены.
Как бы не так, не верь, не проси
Бойся тех, кому хорошо на Руси,
Кому сладко…»
И речь здесь не о тех, кто любит свою родную страну, кому достаточно тишины, труда и родного дома.
Речь о тех, кому страшно хорошо. Кому чрезмерно сладко, но он хочет ещё. Кто готов зарыть в сырую болотную землю всех и вся, лишь бы ему самому продолжало быть так же хорошо и сладко.
Остерегайтесь этих людей. Обходите их стороной. И упаси вас Бог когда-нибудь стать одним из них.
Душно, как перед грозой. Какой ливень смоет эту пыль? Какой гром отрезвит этот дикий угар обладания и повелевания? Я не знаю.
Но будет гроза, потому что — слишком душно. Потому что кому-то стало слишком хорошо на Руси. До ужаса, до безумия хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *