-182897206_879


«Москвичи требуют закрыть мусоросжигательный завод на юго-востоке столицы

18 июня в Верховном суде России состоится слушание по беспрецедентному делу о прекращении деятельности мусоросжигательного завода №4 в Москве. Дело МСЗ-4 может стать уникальным для России, ведь жители страны ни разу не добивались полного рассмотрения в суде иска о мусоросжигании.

Известно, что юго-восток и восток столицы уже много лет страдают от выбросов серной кислоты, ртути, диоксинов, пыли костной муки и 56 иных вредных веществ, которые выпускает завод. Причём делает он это официально, согласно разрешению на выбросы от Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы от 2016 года.

Два года назад борьбу против нарушений мусоросжигательного завода №4, расположенного в промзоне Руднево, начали адвокат Евгений Ступин, представитель общества «Принципъ», активист движения «Экологика» и его коллеги.

По данным истцов, МСЗ-4 нарушает и установленные лимиты выбросов. Согласно протоколу Росприроднадзора о привлечении ООО «Хартия», управляющей заводом, к административной ответственности от 4 июня 2018 года за производство вредных выбросов в атмосферу без специального разрешения на территории мусоросжигательного завода №4 в Москве, а именно оксида и диоксида азота с угрозой здоровью жителей.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *