-182897206_887


[club178224204|Чистый СЕВЕР 29]

ДОЖДАЛИСЬ!
ПРОПАГАНДА МУСОРЩИКОВ ТИРАЖОМ БОЛЕЕ 400 ТЫСЯЧ.

Вот и «долгожданная» заказная газетёнка пожаловала к нам в почтовые ящики. Издательский дом «Комсомольская правда» берется за любую работу, деньги ведь не пахнут, правда? И тираж впечатляет: 431 840 экземпляров!

Заказчик пропаганды свалок в нашем Поморье не скупится. Читать эту ложь невозможно целиком. Достаточно прочесть мимолетом заголовки и некоторые выдержки. Цинизм в каждой заметке. Что стоит уже сам громкий заголовок «Очистим русский север от мусора!». Только каким образом, строя 11 площадок для крупных полигонов и мегасвалку на Шиесе, можно сделать север чистым, не объяснили.

«Япония строит из отходов острова, а Китай- дороги» — следующий зоголовок. Да, они-то строят, а у нас, в России, пока умеют только вырубать леса, заповедники и плодить все новые и новые полигоны. Вы о чем, авторы-«эксперты»?!

Статья со старой речью министра Д.Кобылкина, который мусор называл «новой нефтью», говоря о переработке. Только мы-то знаем, что никто в нашей области речи о переработке не ведет. Нет о ней ни слова и в территориальной схеме. Почему-то редакторы газеты предпочли не размещать иную речь министра природных ресурсов и экологии РФ, где он открещивается от той аферы, что происходит вокруг Шиеса. Конечно, мы не сомневаемся, что для некой кучки людей мусор равноценен нефти, ведь куда проще заработать на тупом захоронении, чем на переработке. Быстро и много! Бери больше — вези дальше!

Не забыли, конечно, и про инфоцентр на Шиесе написать. Ну мы уже знаем, что по чем — помним про засланных с ценными указаниями журналистов, нарисовавших ситуацию в нужном свете. И кого и как они информируют, тоже уже знаем, — писали.

Ну и обязательно не обошлось без камня в огород активистов. Этому посвящена заметка «Организаторы митинга не идут туда, где нет хайпа». Конечно, для них активисты — это не простые жители области, а обязательно какие-то нехорошие люди, проплаченные госдепом, некими политиескими силами. Так ведь куда удобнее скрыть свои преступления, просто обвинив людей, правда? Хорош «хайп»- несколько месяцев бороться за свою природу, за право жить в будущем на чистой земле, за справедливость, дежурить сутками у незаконной стройки.

Обязательно для правдоподобности надо прикрыться раздельным сбором отходов. Опять цинизм! Власти не желают РСО, так как помощи в этом активисты, проводящие акции, от них не видят. Чиновники еще и палки в колеса вставляют, не согласовывая площадки для проведения подобных акций. Хорошо, раз вы пишете, что «Северодвинск и Архангельск — в топ 25 городов с доступностью раздельного сбора отходов», то объясните и другое: а где это все будет перерабатываться? Об этом молчок. Ну, конечно, примеры-то мы уже знаем по работе рег. оператора в Астраханской области, где собранное вторсырье отправляется прямиком на полигон. И зачем нам такой раздельный сбор отходов? Ни слова!
Совсем коробит следующая статья «Мы рождены, чтоб свалку сделать…парком!». В ней они приводят примеры, как провели рекультивацию полигонов в Подмосковье. Только скажите, кто из вас лжет — вы или сами жители Подмосковья? Пишете про полигон «Малинки», что его очистили, а мы читали из других источников, что данный полигон накануне выборов в мэры г. Москвы по просьбе жителей закрыть его законсервировали, а после выборов стали расширять еще больше! А что ж вы про полигон в Кудрово не написали, где люди задыхаются от свалочного газа? Хозяин, ответственный за рекультивацию, просто взял и обанкротился, а люди остались с этой проблемой.

В общем, наивные мусорщики считают северян настолько наивными и глупыми, что не жалеют денег на подобного рода пропаганду. Конечно, какая-то часть людей, которые не вникают в тему мусора и протестов в нашей области, и, кроме центральных СМИ больше ничего не смотрят, поверят в этот проплаченный бред.
Поэтому очень важно предостеречь своих близких от этой циничной пропаганды, постарайтесь заставить посмотреть на ситуацию глубже, познакомьте с иной, правдивой информацией, которой сейчас много. А данную газетенку приносите нам на акцию РСО — сдадим в макулатуру.

И еще, в выходных данные есть номера телефонов «продажного» издательства. Кто желает, можете позвонить. Хотя, возможно, они и не вкурсе, что от их имени создали этот шедевр. У мусорщиков за деньги возможно все.

Еще до митинга 16.06 мы узнали, что готовится вброс данной газеты. Заказчик просил типографию распространить тираж по всей области, особенный акцент сделать на Северодвинск и Архангельск.

P.S. Редакторы и заказчики данного вброса!
Вы снова и снова допускаете ошибку: обращение к активистам у вас есть — делайте, мол, то-то и то-то… А обращения к властям, допустившим это безобразие с мусором в стране и в регионах, — нет. Такое впечатление, что активисты, простые граждане, теперь должны нести ответственность за все промахи, недоделки, грубейшие ошибки власти и в прошлом и в настоящем. Реальные ответственные есть, спрос с них!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *