-182897206_1845


Отравлены воды Байкала, погибает рыба на Волге.
Всему живому миру куда деваться от чиновничьей некомпетентности, от жадности ее? Рыба не может попросить политического убежища. Что же после нас останется?
Невосполнимые потери.

Угрожающая ситуация складывается на Волге — она страшно обмелела. В её бассейне, по оценкам рыбохозяйственных научных организаций, к настоящему времени потеряны естественные нерестилища русского осетра на 80%, севрюги — на 40%, белуги — на 92%.
В мае СМИ облетели фотографии: Волга в районе Казани так обмелела, что обнажилась древняя мостовая – на радость археологам, туристам и чёрным копателям. Опасения, что из-за обмеления Волги с рыбалкой скоро можно будет и вовсе распрощаться, подтверждают учёные. Весна и начало лета – время, когда идёт нерест рыбы. В Волге её 70 видов, и маловодье, скорее всего, повлияет на сокращение популяции. «Низкий уровень воды в Волге, безусловно, стоит рассматривать как экологическое бедствие, – считает кандидат наук, преподаватель географии и биологии Игорь Синицын из г. Ярославля. – Для нереста весной рыба должна выходить на мелководье и нереститься на глубинах от 0,5 до 1,5 м. Как раз такая глубина этой весной и обнажилась. Рыба не будет нереститься или сделает это в непригодных местах, и икра всё равно погибнет. Значит, водные ресурсы окажутся -ополовинены. Обмеление Волги критично сказалось на нересте щуки и частично сорожки. Кроме того, вода в обмелевшем водохранилище прогреется раньше, зацветёт, а водоросли отнимают у рыб кислород. Может ухудшиться и качество воды. Из-за обмеления в ней растёт концентрация вредных веществ».
Чиновники минприроды Татарстана и Ульяновской области объясняют, что причиной падения уровня воды в Куйбышевском водохранилище стали погодные условия и попуски воды. Поясним — попуском называют периодическую или эпизодическую подачу воды из водохранилища для регулирования расхода или уровня воды на нижележащем участке водотока или уровня воды в самом водохранилище.
В региональной прессе полагают, что причиной сброса из Куйбышевского водохранилища стал неверный расчет чиновников и специалистов, отвечающих за водные ресурсы. В Татарстане ожидался паводок из-за довольно снежной зимы в регионе (снега выпало в 2 раза больше климатической нормы). Но зима была теплой — почва не промерзла, и столь же теплой весной талые воды просто ушли в землю. В итоге и произошло «антропогенное» обмеление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *