-182897206_2346


КТО ДОВЁЛ РАЙОН ДО ПЛАЧЕВНОГО СОСТОЯНИЯ И СЕЙЧАС «ЛАТАЕТ ДЫРЫ» ПОМОЙНЫМИ ДЕНЬГАМИ?

В среду, 26 июня, в Яренск в Белый дом были приглашены руководители ряда школ: Яренской, Иртовской, Лысимской, Ленской, Сойгинской, Козьминской. Директорам было предложено использовать на ремонт школ деньги, которые мы называем «мусорными». Сегодня мы побывали у зам Главы Администрации Усова Дмитрия Валентиновича.
Про «мусорные» деньги он выразился так: «есть намерения города Москвы зайти и выполнить ремонт в школах. Директора решают сами: принимать помощь или нет».
Д.В.Усов сказал, что директорам было доведено: «Есть намерения, вы принимаете решения самостоятельно. Мы никого не заставляем, вы сами несёте ответственность». «Ни на кого не давили, никому не угрожали. Мы не имеем права угрожать кому-то».
« Высказаны намерения, а дальше согласятся руководители или не согласятся. Если не согласятся, то ничего. Если руководитель соглашается, соответственно благотворитель должен составить договор вместе с руководителем. Если благодетель жертвует какую-то сумму, то в действие вступает 44 ФЗ, тогда это конкурсы, аукционы.
Другой путь. Договор безвозмездного оказания услуги. Руководитель говорит, что мне необходимо это, это и это сделать. Благотворитель говорит: хорошо, я это, это и это я буду делать. Дальше начинаются проводиться какие-то определённые работы, и после этого оформляется актом определённых работ. И дальше включается режим налогового кодекса, соответственно Роспотребнадзор и все остальные органы должны всё проверить, все требования СанПинов и ГОСТов. Они должны быть соблюдены.
Если они будут не соблюдены, ответственность будет нести руководитель в первую очередь».
МОИ мысли: почему были приглашены не все руководители? Почему от такой «благотворительной» помощи отказались Дома культуры, ведь там тоже нужен ремонт?
Далее я привожу мнение депутата Областного Собрания. Я думаю, всем есть над чем подумать.
Мусорные деньги на ремонт школы – это огромный кусок сыра в мышеловке. Кто-то окажется жертвой этого «бесплатного сыра».
Мнение депутата: «Предупреждение директорам школ, что если они не возьмут деньги, то их потом замучает Роспотребнадзор — не более, чем грязный шантаж и попытка запугать.
Даже если в дальнейшем Роспотребнадзор выпишет предписания, то школы никто не закроет, и это будет головная боль Министерства образования области, которое не выделяет в должном объеме средства на содержание учреждений образования. Можно поднять очень большой шум и Губернатору не поздоровится.
Все траты на бюджетные учреждения должны проходить обязательную конкурсную процедуру , иначе это будет нарушением закона.
Без данной процедуры стоимость работ может быть завышена, и будет иметь место быть коррупционная составляющая.
Так или иначе деньги из воздуха не появляются и за всё придётся в дальнейшем расплачиваться.
Для директоров школ данная ситуация — проверка на принципиальность. Готовы они поставить экологическую ситуацию в регионе под угрозу, приняв мусорные деньги, да ещё и не соблюдая нормы закона. Если они на это согласятся , то станут крайними для всех: и для жителей района, т.к. примут мусорные деньги (фонд , судя по всему, к бюджету области не будет иметь отношения и будет распределять деньги от московского инвестора) и для контролирующих органов, т.к. деньги будут выделяться без установленных законом процедур и коснись чего, то в дальнейшем на них свалят вину за это, ведь все делалось с их согласия.
А представьте, если будет что-то сделано в спешке, неправильно и потом пострадают дети ( не дай Бог, конечно), то директора понесут и уголовную ответственность.
Одним словом, нужно сказать, что нам не нужны грязные мусорные деньги, бюджет области в этом году профицитный и может себе позволить выделение «чистых» не мусорных денег».
#АрхангельскаяОбласть #Яренск #Урдома #Шиес
https://vk.com/wall-170660931_2980

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *