-182897206_2405


[id20251542|Серёга Антуфьев] про пост «Костёр».

Второй и самый уютный пост на Шиесе.
В конце февраля 2019 года, примерно в двух километрах от станции Шиес, на лесной тропе, жители посёлка Урдома развели костёр и начали нести вокруг него дежурство.

Место было выбрано неслучайно. Именно по этой лесной дорожке строители самого крупного в Европе могильника отходов планировали провозить топливо для строительной техники и бытовых нужд. Местные жители, проявив волю и исключительно на законных основаниях, не дали осуществиться этим планам.
23 ФЕВРАЛЯ БЫЛА ОСТАНОВЛЕНА КОЛОННА БЕНЗОВОЗОВ, развернута и отправлена туда, откуда приехала.

Сегодня 5 июля 2019 года. За истёкшие месяцы пост «Костёр» пережил очень многие события. Для укрытия от непогоды вокруг костра был натянут тент и сколочены лавки. Вахтовики привезли и установили бытовой вагончик с печкой для отдыха и хранения необходимых вещей и продуктов. Также была организована поставка дров и горючего для генератора, на энтузиазме неравнодушных к экологии края людей.

Далее пост пришлось перемещать на 50 метров по требованию службы «Газпрома» из соображений безопасности газопровода. Вновь отстроенный пост стал ещё более удобным для вахты и живёт до сих пор. Чего нельзя сказать про вагончик.

Чёрная стая пришла на болота. Сотрудники ЧОПа и полиции с врио МВД по Ленскому району подполковником полиции Владимиром Ошеровым во главе зачитала присутствующим вахтовикам постановление о якобы незаконном расположении балка на лесной тропе. 14 апреля 2019 года силами ООО «Технопарк» под «крышей» полиции вагончик с поста «Костёр» увезли в Урдому. Такая же участь постигла и вагончик с поста «Вахта».

Это был первый случай противозаконных действий против активистов в тандеме полиции и ЧОП «Гарант безопасности». И далеко не последний. Под видом охраны правопорядка между активистами и ЧОПом полиция устроила охоту по надуманным обвинениям против людей с активной гражданской позицией по экологии края… Но я отвлёкся.

Все прекрасно помнят героизм и жертвенность простых людей, проявленные при защите вагончиков. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЭТИМ ЛЮДЯМ. Сам факт такого поведения исполнительной власти говорит о многом. И всё это и есть пост под названием «Костёр».

На данный момент там стоит большая, уютная палатка, в которой очень хорошо отсыпаться после вахты или перед дорогой домой.

Таким образом, пост «Костёр» продолжил вахтовое сопротивление на станции Шиес и навсегда останется в памяти многих людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *