-182897206_2733


Вчера вечером Октябрьский районный суд Архангельска продлил меры пресечения трём активистам, преследуемых по сфабрикованным уголовным делам.

Валерия Дзюбу, Вячеслава Григорьянца и Андрея Старковского подозревают в удержании и избиении экскаваторщика Козлова (ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч. 2 ст. 127 УК РФ). В ночь на 15 марта на станции Шиес строителями была предпринята попытка начать полномасштабные столкновения с активистами. Часть техники двинулась на юг. Следовавший в колонне экскаватор снёс ковшом вагончик активистов, причинив травмы Владимиру Когуту, находящемуся внутри. Несмотря на то, что активисты не поддались на провокацию, власти сочли нужным воспользоваться этой ситуацией для обеспечения строительства полигона.

Меры пресечения в виде запрета на посещение станции Шиес, общения с другими участниками дела и обязанности нахождения по месту жительства с 22 до 6 часов продлены до 25 августа.

Это не единственные дела, по которым сейчас ведётся производство.

Дениса Дробинина подозревают в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ), Андрея Боровикова — в многократном нарушении порядка участия в митингах (ст. 212.1 УК РФ), Никиту Барышникова и Михаила Габова — в причинении побоев (ст. 116 УК РФ).

Все уголовные дела открыты только для того, чтобы ограничить самых активных и напугать остальных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *