-182897206_2766


31 мая в Архангельск из Сабетты (полуостров Ямал) прибыло судно «YAMAL IRBIS». По информации «Северных новостей», три из четырёх трюмов судна были загружены мешками с мусором. Их перевозили грузовиками из Соломбальского терминала на городской полигон. Всего на архангельскую свалку выгрузили более 3,7 тысяч тонн отходов.

На фирму «Севнор менеджмент», которая произвела транспортировку отходов морским путём, завели административное дело из-за нарушений при перевозках. Об этом накануне сообщил депутат областного парламента Леонид Таскаев, опубликовавший ответ Балтийско-Арктического морского управления Росприроднадзора.

При доставке груза фирма нарушила сразу три части Федерального закона «Об отходах производства». У нее возникли проблемы с лицензированием транспортировки отходов, с квалификацией для обращения с отходами и с документацией. Надзорное ведомство составит протокол по ч. 1 статьи 8.2 КоАП РФ — несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами. Организации грозит штраф от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Удивляет «расторопность» надзорных органов. О результатах проверки стало известно лишь через месяц. Не менее поражает и мера ответственности за транспортировку опасного груза в таком объёме. Трудно оценить, насколько высокий ущерб окружающей среде и здоровью людей могли бы причинить чрезвычайные ситуации с этим судном. Да и размещение этих отходов на городской свалке тоже нельзя назвать правильным решением.

В то же время за участие в демонстрации и митинге 7 апреля Дмитрий Секушин получил два штрафа по 200 тысяч рублей. При этом Дмитрий был на мероприятии в качестве журналиста — не выкрикивал лозунги, не выступал со сцены, не использовал плакаты и другие средства наглядной агитации. Его задержали на следующий день, а оба решения уже вступили в законную силу.

А теперь сравните — как отразятся эти штрафы на жизни фирмы с крупным капиталом и на жизни простого архангелогородца. Остановит ли перевозчика такое «наказание» от совершения подобного в будущем? Вопрос риторический. Да и не факт, что дело о перевозке отходов будет доведено до суда.

Кстати, каждый из вас может помочь с выплатой штрафов активистам. В Telegram-канале [club181953472|@trashnews29] указаны все подробности. Как зарегистрироваться? Информация здесь: vk.com/wall-180464391_39114

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *