-182897206_5981

‼‼‼ПРОБЛЕМА С МУСОРНОЙ РЕФОРМОЙ СТАЛА ЯВНО ЗАМЕТНА ЗА РУБЕЖОМ‼‼‼

Появилась статья от информационного агентства Bloomberg (США) об обращении с отходами в России вообще и о ситуации в #Гуслицы #Ликино_Дулёво в частности.

Оригинальный текст и иллюстрации: https://www.bloomberg.com/news/features/2019-09-27/putin-s-war-on-garbage-is-a-battle-to-stay-in-power

Перевод ниже:

«Путинская война с мусором — это битва за то, чтобы остаться у власти

Для многих людей мусор важнее демократических прав, а некогда неприступная популярность российского президента падает.

Наталья Сыровяткина говорит, что никогда раньше не участвовала в акциях протеста, но в глубине леса, в 100 километрах (60 милях) к востоку от Москвы, она теперь готова сражаться насмерть.

«Мы ждем их», — говорит 41-летняя медсестра и мать двоих детей. «Я все сделаю. Пусть они убьют меня».

Сыровяткина — одна из группы из 7 000 местных жителей, пытающихся остановить строительство огромного завода, который будет перерабатывать мусор из крупнейшей столицы Европы. Наиболее самоотверженные активисты дежурят на месте стройки с марта 24 часа в сутки. Сначала спали в машинах, а недавно разбили лагерь среди деревьев.

Беда для президента России Владимира Путина в том, что то, что выглядит как обычная демонстрация гнева, приобрело гораздо более широкое значение. Действительно, мусор превратился в громоотвод для недовольства и стал неожиданным испытанием его на прочность как лидера.

Общественный гнев в связи с загрязнением от гор мусора, скопившихся на окраинах Москвы и за ее пределами, добавился у простых россиян к ощущению, что правительство их игнорирует. К этому же относятся рост пенсионного возраста, сокращение программы здравоохранения и снижение уровня жизни населения из-за падения доходов страны. Популярность Путина, традиционно неприступная, уже достигла самого низкого уровня за последние десять лет в этом году.

«Для многих мусор важнее демократических прав», — говорит Татьяна Становая, политолог и приглашенный эксперт в Московском Центре Карнеги. «Качество жизни сейчас является главным приоритетом. Если население увидит, что чиновники не прислушиваются к ним, социальная неудовлетворенность перерастет в политику и станет угрозой для системы».

Это были не лучшие месяцы для Кремля. Были демонстрации о недопуске кандидатов от оппозиции к выборам 8 сентября, в результате чего на улицы вышло до 60 000 человек в разгар протеста. После широко поднявшегося возмущения по поводу тюремного заключения для актера, арестованного во время акции протеста в прошлом месяце, прокуроры изменили курс и проявили снисходительность.

Но гнев из-за мусора постепенно нарастает и не собирается спадать. На ежегодном телешоу президента России в июне мусор был одной из главных тем звонков от населения.

Российское правительство пытается разрядить напряжение с помощью амбициозного плана по обработке и переработке отходов до 2024 года. В этом году Путин, как ожидается, попытается остаться у власти после того, как истечет срок его полномочий. В настоящее время Россия перерабатывает только 1 процент своих отходов по сравнению с почти половиной в Европейском союзе. Остальные в основном захораниваются на свалках. Общенациональная цель состоит в том, чтобы к 2024 году достичь 36% переработки, достигнув за пять лет того, что заняло несколько десятилетий в Европе.

Даже если правительство достигнет своей цели по переработке, «у вас все равно останется 64% мусора», — сказал Александр Иванников, бывший специалист по управлению отходами в Гринпис России. «Куда это пойдет? Скорее всего это будет сожжено. Это означает загрязнение воздуха и разжигание социальной напряженности».

Протестующие, такие как Сыровяткина, являются частью общенациональной кампании против политики борьбы с ростом мусора. Они говорят, что не доверяют правительству в строительстве экологически чистых объектов и терпят избиения и аресты со стороны полиции, чтобы защитить свое дело.

Согласно человеку, знакомому с мнением Кремля, власти ожидают, что протесты возрастут, поскольку они строят 220 новых мусорных заводов. Для их строительства потребуется около 290 миллиардов рублей (4,5 миллиарда долларов) государственных и частных средств, сказал Денис Буцаев, глава «Российского экологического оператора», государственной компании, ответственной за программу по утилизации отходов.

Он опроверг любое мнение, что они будут способствовать загрязнению. «У нас одни из самых строгих санитарных правил в мире», — сказал Буцаев в своем офисе в московском небоскребе.

«РТ-Инвест», компания, частично принадлежащая государственному промышленному холдингу «Ростех», строит пять мусоросжигательных заводов в Подмосковье и шесть КПО в рамках отдельной программы по выработке электроэнергии из мусора. По словам генерального директора Андрея Шипелова, мусоросжигательные заводы спроектированы швейцарско-японской группой Hitachi Zosen Inova и сопоставимы по качеству с теми, которые строятся в Великобритании и США.

Площадки для хранения отходов в России уже занимают 4 миллиона гектаров, это территория размером с Швейцарию. Годовой объем мусора вырос более чем в два раза за последние два десятилетия.

Москва с населением почти в 13 миллионов человек является крупнейшим производителем мусора. На столицу и прилегающую область приходится 17% отходов, производимых каждый год. Согласно опросу Гринпис, переработка доступна только 11% жителей столицы и области, хотя мэрия Москвы начала устанавливать контейнеры для стекла, пластика, бумаги и металла для каждого многоквартирного дома с 1 января этого года.

Необходимость захоронения мусора в других местах вызвала сопротивление даже в Архангельске на севере, где чиновники планируют построить завод по переработке отходов москвичей. Местные жители говорят, что не хотят быть свалкой для мусора из Москвы, и в прошлое воскресенье митинги протеста прошли по всей северной России, в том числе в Архангельске собралось до 2000 человек.

По словам Буцаева из «Российского экологического оператора», флагманский пример новой установки по переработке мусора, построенной на сумму около 38 миллионов долларов, находится в Рошале в Московской области.

Тем не менее, во время недавнего визита корреспондента на этот комплекс, расположенный на окраине города, в воздухе висел запах мусора. Вода в ручье поблизости имела коричневый цвет.

Многие жители в ярости от объекта, который будет перерабатывать до 350 000 тонн отходов в год. Рошаль, население которого составляет 20 000 человек, производит только 10 000 тонн мусора в год.

Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, заявил, что властям требовалось положить конец тому, что было по сути «гигантской свалкой под открытым небом». В каждом месте строительства новой мусороперерабатывающей фабрики местное население протестует, «но там, где эти заводы работают, протесты исчезают, потому что есть новые рабочие места», — сказал он.

По словам активистов, в лесу, где должно быть построено предприятие по переработке мусора, находятся истоки нескольких рек, а территория близка к природному заповеднику, где обитают волки.

Ранее в этом году Министерство природных ресурсов и Государственное агентство по управлению лесами отказались одобрить план развития местного округа, который включал проект для завода, согласно документам, замеченным Bloomberg. Министерство подтвердило подлинность своего документа, в то время как лесное агентство не ответило. Однако депутаты местного органа власти одобрили план на открытом собрании в мае.

Сыровяткина, чей муж — бывший полицейский и которая раньше голосовала за правящую партию, является одним из добровольцев, которые круглосуточно присутствуют в небольшом палаточном лагере рядом с предполагаемой стройкой. Их задача состоит в том, чтобы оповестить других, чтобы они могли при необходимости скорейшим образом приехать на место.

В течение лета было несколько противостояний, в том числе, когда работники в сопровождении полиции пришли с тяжелой техникой, чтобы расчистить дорогу через лес. Сыровяткина говорит, что в одном случае она была госпитализирована и ей пришлось взять 21-дневный отпуск по болезни после того, как работник ударил ее по лицу. Она получает базовую месячную зарплату в размере 20 000 рублей (310 долларов США), работая в государственной больнице.

«Почему наше государство, которое я люблю, бросило меня и мою семью?» — спрашивает она. «Страшно, когда у ваших детей нет будущего. Мы сыты по горло тем, что живем в таком дерьме, подобно свиньям».

#новости #Bloomberg #Блумберг #США #Россия #экология #экопротест #протест #народ_и_власть #Москва #Шиес #Архангельск #Подмосковье #Орехово_Зуево #Ликино_Дулёво #КПО #МСЗ #Куровское #Егорьевск #Воскресенск #лесхоз #ЖКХ #Рошаль #загрязнение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *