-182897206_6467

Оптимизация — специалисты лесного хозяйства в стране не нужны!

В то время, когда в стране критическое состояние лесного хозяйства, а тушение лесных пожаров оказывается #ЭкономическиНеВыгодно для чиновников специалисты лесной отрасли не просто не нужны, а иногда и опасны. Ими они и занялись. «Эффективным» управленцам в будущем специалисты и ученые не нужны.

Страшное слово «оптимизация» применяется во всей социальной сфере. Под её каток уже давно попало образование. Она перемалывает его, превращая университеты в учреждения, где учат ставить галочки в тестах. Очередь дошла до главного Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

Учебное учреждение, созданное более 200 лет назад и выпустившее тысячи специалистов и сотни известных учёных и министров, сегодня пытаются объединить с университетом промышленных технологий и дизайна. Уже не впервой происходят подобные слияния, по команде «сверху», учебных учреждений совсем разных направлений. Не редки случаи, когда происходит слияние институтов, готовящих музыкантов с институтом технической направленности. Ситуация с лесотехническим университетом, как видим, типовая. После слияния всегда происходят увольнения ключевых преподавателей, упразднение важных кафедр, иногда студентов просят о переводе в другие институты, а финансирование обычно уменьшается, несмотря на предыдущие обещания руководства.

#Оптимизация #Образование #Лес #Пожары #ЭкономическиНеВыгодно #Сибирь #ЗаЧистоеНебо #Красноярск #ЛесныеПожары #ЛесноеХозяйство #Лесничество #Деревья #Вырубка #ВырубкаЛеса #Китай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *