-182897206_6628


​​🌳🛣🌲 ДОРОГУ ПОВЕЛИ В ОБХОД ЮНЕСКО

У нас есть серьезные опасения за здоровье и нервы ребят из «Экологической вахты по Северному Кавказу». Их битва за прекращение государственного беспредела в Кавказском заповеднике вышла на новый виток.

Бой с госструктурами, заинтересованными в строительстве дороги к замаскированному под научный центр элитному горнолыжному курорту экологи ведут уже 10 лет. На стороне активистов — авторитетный международный институт ЮНЕСКО, выступающий за сохранение объекта Всемирного наследия «Западный Кавказ». У противников экологов — власть, наглость и деньги.

Строительство дороги на территории памятника природы «Верховье рек Пшеха и Пшехашха» ведется без положительного заключения госэкоэкспертизы. На этом основании «Эковахта” еще в июле подала иск с требованием прекратить стройку до официального одобрения проекта. Майкопский горсуд отказал в принятии жалобы, попеняв экологам на “присвоение общественной организацией полномочий органов государственной власти». От Верховного суда Адыгеи тоже — мертвая тишина.

Напомним, только в этом году после особо резонансных жалоб «эковахтеров” уже два обыскивали «маски-шоу» с дубинками и перцовыми баллончиками — в июле и сентябре. А в декабре 2017-го координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрея Рудомаху избили после заявления экологов о незаконных элитных застройках. Преступника, кстати, так и не поймали.

❗️История со скандальной застройкой в Кавказском заповеднике началась еще в 1980-е, когда на западном склоне горы Фишт сочинские спасатели соорудили хижину, окрестив местность вокруг «Лунной Поляной». В 1990-е годы постройка превратилась в гостиницу для туристов. Но уже в 2001 году у правительства появилась гениальная идея о создании здесь элитного горнолыжного комплекса . Поскольку официально эти земли входят в территорию объекта всемирного природного наследия «Западный Кавказ», для получения строительного разрешения от Минприроды базу отдыха замаскировали под полигон научного центра «Биосфера». “Роснефть”, которой поручили стройку, возвела на горе два объекта — сама резиденция значилась в проектах как «Биосфера-1», а домик для охраны и челяди — «Биосфера-2».

ВГУ Кавказский государственный природный биосферный заповедник долго уклонялся от согласований документов на строительство, но его “продавили”, и откромсав 100 Га от реликтовых земель, присоединили их к республике Адыгея.
В 2007 году лесники обнаружили на территории “научного центра” громадные участки незаконной вырубки. Ущерб был определен в 21 195 351 рублей. Прокуратура возбудила уголовное дело № 5070431, которое по запросу МВД срочно отправилось в Москву… и испарилось из анналов истории.

Но планам по прокладке трассы помешала комиссия экспертов ЮНЕСКО, которую заинтересовало, что это за “Биосфера” такая, и почему вокруг нее столько шума. Дело получило серьезный международный резонанс, и строительство дороги законсервировали.

☝️Мы пойдем другим путем — решили чиновники. И в 2011 к “Лунной Поляне” потянули другую дорогу — уже с юга, от поселка Солох-аул, замаскировав ее как «автодорожный маршрут к метеостанции Кавказского заповедника». Но никакой метеостанции, разумеется, там и в помине не было. Экологи и в этот раз “отбили” заповедные края.

Однако, лыжи-то чешутся. Теперь возить элиту и силовиков в “Лунную Поляну” решено по новому амбициозному проекту — “Черниговское — Дагомыс”. Маршрут планируемой трассы пройдет по территории как Краснодарского края, так и Республики Адыгея, причем в последней — непосредственно по территории объекта Всемирного природного наследия.

🤔 Что-то нам подсказывает, что сорвать дорожные планы “больших людей” в третий раз “Эковахте” будет нелегко. Хотя, говорят, бог троицу любит.

Источник «Выводы на чистоту»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *