-182897206_7117

«Экотехнопарк Шиес» и МСЗ экологичны и не пахнут даже для финнов и шведов?

Сегодня последний день выставки Wasma в Москве. Уже привычно, что проходит она под эгидой «за все хорошее, против всего плохого». Участники пытаются представить себя в «зелёном» цвете на каждом шагу🤢🤢🤢. Но, зная выступающих, можно понять, какие технологии на выставке вдруг оказываются экологически чистыми.

Выставка длилась с 22 по 24 октября, но все самое интересное было в первые два дня. Конференции и круглые столы проводили с многими проводниками «мусорной реформы». Буцаев, Бурматов, Габайдулин и другие. Были представители других стран. Среди них компания GIZ (ГИЦ) — частная некоммерческая компания, которая действует по соглашению России и Германии. Она обучает в России управленческому искусству представителей бизнеса и государственных компаний, а также чиновников . В том числе передаёт опыт обращения с отходами, который сложился в Германии. И надо отдать им должное, насколько мы смогли понять, они продвигают более или менее безопасные технологии, без сжигания мусора и брикетирования. Но этого не скажешь про остальных гостей.

Представители Финляндии Микко Хаутала и Швеции Ингрид Хостад очень активно продвигали мусоросжигание. Они уверяли, что это безопасно, технологично и современно. Слушатели задали финну вопрос: «почему они придерживаются мусоросжигания и продвигают его у нас в России, когда ЕС исключил эту технологию из способствующих устойчивому развитию?». Как вы думаете, что ответил Микко Хаутала? Все в стиле российских чиновников: «мне доложили, что все в порядке».

Во второй день выставки началось самое интересное: презентация технологий швейцарской компании «Presona», которые собираются применять для прессования и брикетирования для «Экотехнопарка «Шиес». Надо заметить, что в Швеции ограничена возможность хзахоронения мусора. Соответственно, эти технологии используют только для временного складирования, к примеру на время ремонта комплекса по переработке отходов (КПО).

Все главные идеологи ППК РЭО, Минприроды и других организаций рассказывали про «технологичное» брикетирование, сортировку в кластерах на территории Москвы. При этом ни слова про болото, реки на Шиесе, только про транспортную доступность. Возможно, тут они имели ввиду работников ЧОП «Гарант безопасности»🤮🤮🤮. В завершении шведы заявили, что будут поддерживать строительство Экотехнопарка на станции Шиес, если он будет экологичным. Но вы же понимаете, если для них сжигание мусора экологично, то и свалка в болоте тоже окажется экологичной.

Остаётся задать вопрос правительству Российской Федерации: почему НКО под названием GIZ и другие организации, которые работают под «крышей» иностранных государств, не признаются «иностранными агентами» наравне с другими, которые сегодня подвергаются прессингу? Почему столь выборочный подход? Или у нас все в России равны, но кто-то ровнее?🤔🤔🤔

Кстати, в видео одна дама заявляет, что мусор ооочень выгодно сжигать именно на севере. Отсылка к 15 инсенераторам, которые запланированы в терсхеме Архангельской области. 🏭🏭🏭

#Россия #Экология #Вода #НамЗдесьЖить #Шиес #СтопШиес #ПоморьеНеПомойка #НетМСЗ #НетСвалкамНетСжигалкам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *