-182897206_7243

Когда одно и то же ведомство предлагает ввести 100% расширенную ответственность производителя для максимального вовлечения отходов в ресурсный цикл и одновременно предлагает ввести мусоросжигание в нацпроект «Экология» и даже целевые показатели к нему, причем называет это «утилизацией ТКО посредством сжигания»… я боюсь, что хомячка разорвет.

Прежде всего, хочется отметить, что законодательство четко разделяет понятие «утилизация» и «обезвреживание, в т.ч. сжигание», и писать «утилизация посредством сжигания» это равно как сообщать, что гражданина радикально подстригли с помощью гильотины.

В своем обосновании необходимости введения 100% РОП Минприроды сообщает, что за счет введения 100% РОП будут решаться несколько задач, в том числе «максимальное вовлечение отходов от использования товаров и упаковки в хозяйственный оборот,… совершенствование условий для реализация нормативных приоритетов обращения с отходами, выстроенных в следующей иерархии…» и далее наша любимая Иерархия, где в начале идет предотвращение образования отходов, а сжигание – в самом конце.

Логично было бы предположить, что в нацпроект введут целевые показатели по предотвращению, однако нет, у Министерства «день сурка»: три года назад первым делом уже был дан «зеленый тариф» мусорной энергии вместо то, чтобы поддержать биогазовую энергетику или отрасль компостирования. В тот период мощное WTE лобби хотело возложить свою нерентабельность на плечи оптовых потребителей энергии. Оптовые потребители возымели гордость, и сегодня господа пироманы проталкивают через Минприроды свою экономическую несостоятельность в нацпроект «Экология», пытаясь переложить ответственность за свою жадность на субъектов РОП.

Как гласит народная мудрость, надо определиться: или крестик снять, или штаны надеть. Хотелось бы, чтобы Минприроды определилось, чего оно хочет: экономить ресурсы или уничтожать? Сокращать свалки ТКО за счет предотвращения образования отходов и их утилизации, или за счет создания свалок токсичной золы? Со временем правда понадобится больше объектов здравоохранения и кладбищ, ну так ведь это уже не Минприроды вопросы….

#аннагаркушаблогер #РОП #мусоросжигание #отходы #нацпроектЭкология #утилизация #энергияизотходов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *