-182897206_7874


Что нам готовят 30 МСЗ грядущих?!

10 октября чиновники на собрании проектного комитета согласились включить в национальный проект «Экология» и финансировать из государственного бюджета строительство 25 МСЗ (плюс 4 в МО и 1 в Республики Татарстан) на территории всей страны. В конце октября больше 400 активистов со всей России подписали обращение к Генпрокурору Юрию Чайке и Вице-премьеру по вопросам экологии Алексею Гордееву с требованием приостановить проекты по строительству МСЗ до передачи активистам компанией «РТ-Инвест» полагающуюся по суду проектную документацию. Несмотря на это, проектные работы продолжаются, а чиновники разных чинов продолжают ссылаться на европейский и японский опыт в обращении с отходами. Ведь в Японии МСЗ находятся прямо в черте городов, а в Европе по недавно открывшемуся заводу по сжиганию мусора можно скатиться на горных лыжах. А есть ли последствия от сжигания более 45% мусора в Японии? Давайте посмотрим оборотную сторону этого опыта обращения с отходами в Японии, а именно – статистику по раковым заболеваниям.
Ниже приведены данные ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) от 2014 года по онкологии в России и Японии. Думаем, что всем известно, что с лечением рака в Японии дела обстоят в разы лучше, чем в России. Даже центров лучевой терапии в Японии больше в 6 раз (!), при том что численность населения там на 16 млн человек меньше. Может это вынужденная мера из-за плохой экологии?

Рак легких.
Процент курящих женщин и мужчин в Японии в 2 раза ниже, чем в России, но в Японии на 20 тысяч больше случаев рака легких среди мужчин. Среди японских женщин зарегистрировано почти 29 тысяч случаев. Подобных данных заболеваемости женщин в России нет, так как они не входят в первую пятерку, но их точно менее 15 тысяч, что так же меньше, чем в Японии в 2 раза. Получается, что курящих в Японии меньше, но болеет раком легких больше, несмотря на свежий морской воздух. Почему?

Рак пищеварительной системы.
Все выбросы от промышленных предприятий рано или поздно попадают в землю и воду, а после в пищу человека. Несмотря на все фильтры, установленные на МСЗ, диоксины и канцерогены все равно попадают в воздух, хоть и в разы меньшем количестве, и впоследствии оседают на землю в радиусе 30 км. Если суммировать количество зарегистрированных случаев рака толстой и прямой кишки, а также желудка, получается, что у японских мужчин и женщин зафиксировано почти 139 и 82 тысячи случаев рака, у российских мужчин и женщин 49 и 50 тысяч случаев соответственно. Почему опять получается разница в 2-3 раза?

Может быть одна из главных причин этому повсеместное строительство в Японии мусоросжигательных заводов в центральной части городов? И именно благодаря им хваленое японское здравоохранение не справляется с лечением жителей, из-за чего смертность от рака у мужчин на 40 тысяч случаев больше? И почему процент смертей от онкологии дыхательных путей и пищеварительной системы так же не в пользу Японии? Недавно, в Московском центре онкологии имени Блохина уволился основной состав врачей в результате выплат мизерных зарплат. Россия, с такими чиновниками как в Минздраве, Минприроды, ППК РЭО и руководителями госкорпорации как Чемезов и Шипелов имеет все шансы побить рекорды Японии!

Источник данных: https://www.who.int/cancer/country-profiles/ru/

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Экология #РСО #Минприроды #МСЗ #СтопМСЗ #НетМСЗ #Чемезов #Шипелов #РТИнвест #РосТехнологии #Ростех #ППКРЭО #РЭО #Буцаев #Бурматов #Гордеев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *