-182897206_8056


19 ноября Апелляционной коллегией Верховного суда РФ рассмотрена апелляционная жалоба МОБО ОЗПП и ООС «ПринципЪ» на решение первой инстанции, которым в удовлетворении административного искового заявления об оспаривании соглашения о передаче полномочий на проведение государственной экологической экспертизы по мусоросжигательным заводам Московской области федерального уровня Правительству Московской области в лице Министерства экологии и природопользования было отказано.

Представители общественной организации указывали, что судом первой инстанции необоснованно отказано в удовлетворении требований в связи с пропуском срока, поскольку от начинает течь не с даты опубликования соглашения, а с даты, когда общественная организация узнала о нарушениях прав жителей. Кроме того, судом первой инстанции не была дана оценка совокупности норм ФЗ «Об экологической экспертизе», в частности ст. 6, 10-12, ограничивающих возможность передачи полномочий по проведению ГЭЭ федерального уровня на уровне субъекта. Кроме того, представитель административного истца настаивал, что соглашение носит нормативный характер.

Оппоненты настаивали на принятии распоряжения в установленном порядке и в соответствии со своими полномочиями.

Посовещавшись, Апелляционная коллегия ВС РФ оставила решение первой инстанции без изменения. Мотивированное апелляционное определение будет изготовлено в течение 7-10 дней. Еще одна ступень будет пройдена и «ПринципЪ» подаст жалобу в ЕСПЧ вслед за Клином и Раменское.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *