-182897206_8153


Присоединяйтесь к протестам против ввоза в Россию урановых «хвостов» из Германии

«Экозащита!», российское отделение Greenpeace и Российский Социально-экологический союз призывают организации, движения и активистов в России поддержать протесты против ввоза урановых «хвостов» из Германии.

Прямо сейчас продолжается очередная транспортировка обеднённого гексафторида урана (ОГФУ) из Германии в Россию. Из Германии опасный груз поездом доставят в порт Амстердама, затем морем привезут в Россию, где снова перегрузят на поезд до Новоуральска (Свердловская область).

По сообщениям СМИ, урановые «хвосты» ​тайно ввозились уже три года​. При этом «Росатом» пытается игнорировать требования экологов, ​предлагая​ обсуждать свою программу обращения с ОГФУ, в которой переработать накопившиеся в России 1 млн тонн урановых «хвостов» планируется к 2080 году.

Против ввоза в Россию ОГФУ из Германии выступило уже ​более 25 организаций и движений и более ​35 000 человек​ со всей России. В воскресенье перед заводом компании Urenco в Гронау (Германия) ​прошла демонстрация​, в которой участвовали экоактивисты из Германии, Нидерландов и России. Вчера активисты ​более семи часов блокировали поезд​, который везёт урановые «хвосты» в Россию.

В эти выходные в ряде регионов России также пройдут протесты против ввоза урановых «хвостов». «Экозащита!», российское отделение Greenpeace и Российский Социально-экологический союз призывают организации, движения и всех неравнодушных граждан России поддержать эти протесты в доступной им форме:

● Провести одиночные пикеты (несколько человек могут по очереди сменять друг друга) 23-24 ноября.

● Согласовать массовые пикеты или митинги на более позднюю дату.

● Не проводить пикет, а просто сфотографироваться в любом удобном месте с

плакатом против ввоза урановых «хвостов».

● Опубликовать фотографии любых перечисленных выше действий в соцсетях с

хештегом #НетУрановымХвостам.

● Организации и движения могут присоединиться к коллективному ​обращению​, которое

уже подписало более 25 общественных объединений.

● Отдельные граждане могут оставить подписи под ​петицией​ российского отделения

Greenpeace.

Массовый пикет требует подачи уведомления в органы исполнительной власти или местного самоуправления не позднее чем за три дня до его проведения. Образец уведомления можно скачать ​здесь​. В массовом пикете может участвовать больше людей, они могут использовать флаги, транспаранты и даже установить палатку. При этом власти могут не согласовать указанное в уведомлении место и предложить менее удобное. Тем, кто не уверен, что сможет организовать массовый пикет, лучше провести одиночный.

В случае неправомерного задержания при проведении пикета можно обратиться за поддержкой в одну из правозащитных организаций — например, «ОВД-Инфо» (телефон 8 800 707-05-28, Telegram-бот ​https://t-do.ru/OvdInfoBot​, email [email protected]).

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #РосАтом #РАО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *