-182897206_9698


[club174706910|Активисты, борющиеся против мусорного полигона «Бастион»] рядом с поселком Дмитриевка не далеко от Тамбова, выиграли суд по отмене результатов проведения общественных слушаний. Они проводились в 2018-м году. Их результатам многие жители поселка были очень сильно удивлены, ведь там значилось что они проголосовали за расширение это свалки.

Мусорный полигон «Бастион» эксплуатируется уже более 60 лет. Разговоры про его закрытие ведутся уже много лет, несмотря на это местные власти во главе с губернатором Александром Никитиным решили «обновить» полигон пристроив к нему новые площади для захоронения ТКО. В ответ на это активисты 23 декабря 2018 года провели митинг, на который вышло почти половина жителей из 7 тысяч жителей поселка. Спустя несколько дней губернатор публично пообещал закрыть свалку. Также завил что он «был не в курсе того, что здесь происходит» и заявил, что если потребуется, то «употребит для этого свой губернаторский ресурс». А спустя примерно месяц стало известно, что существует еще один договор аренды, теперь уже на другой участок, который планировали использовать под мусороперерабатывающий комбинат. И он заключен уже после митинга и выступления губернатора.

«Мы поверили. А как не поверить? Оказалось, что зря. Единственный пункт, который был выполнен — это исключение полигона из территориальной схемы обращения с отходами. Но из всех пунктов — он самый малозначительный. Потому что вернуть полигон в терсхему можно в любой момент. Договор аренды на земельный участок под полигон не расторгнут, ТСК (компания, которой принадлежит мусорный полигон «Бастион». — «МБХ медиа») продолжает исправно вносить арендную плату» — комментарий для «МБХ медиа» присутствовавшей на встрече местной жительницы Татьяны Аверковой.

Активисты не намеренны на этом останавливаться. В судах на сегодня находится еще 5 исков от активистов.

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Экология #ЭкоПротесты #Минприроды #Никитин #ППКРЭО #РЭО #Бурматов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *