-182897206_10362

26 февраля члены Общественного Совета при Минприроды Елена Есина, Александр Федотов и Наталья Бурцева приехали с контрольной проверкой на достроенный мусорный полигон на котором ведется пусконаладочный процесс. Данные специалисты очень много помогают активистам и жителям в борьбе со свалками и МСЗ (к сожалению, в совете не все такие).

Как вы думаете, чем все закончилось? Нет, их просто не пропустили!

Как вы думаете, чей этот мусорный МПК с мусорным полигоном на 900 тысяч тонн отходов? Его строит ООО «УК «Региональный Оператор», которая в свою очередь принадлежит ООО «Растим-М» учредитель которой… Андрей Шипелов – директор [club148901019|РТ-Инвест]. В недавнем интервью данный демагог говорил, что полигоны – это плохо и нельзя их строить и расхваливал свои МСЗ. Так же говорил, что активисты на Шиесе молодцы что так активно останавливают строительство мусорного полигона, в то время как у самого в «загашнике» есть мусорный полигон чуть меньшей мощностью планируемого «Шиесского» полигона на который будет попадать 90-80% приезжающих отходов на мусоросортировку.

Но мы хотим продолжить разбор ролика Варламова (https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_10360) и сравнить отношение к проверяющим лицам в России с отношением к неизвестному блогеру из России владельцев перерабатывающей и сортировочной инфраструктуры в Швеции и Финляндии.

2. Пропустили ли Варламова на сортировочные комплексы? Да! Более того, показали, как все работает не смотря на естественный запах и мусор который ровным слоем раскидан по всей территории из-за постоянного ветра. Разве будет скрывать от глаз общественности инновационное предприятие? Или будут скрывать только в случае наличия грубых нарушений?

3. Сортировка, которую показал Варламов в первой части фильма тоже не самая совершенная. Благодаря ей невозможно выделить все полезные фракции. Примерно половина отходов, собранных раздельно везется в одном и том же мусоровозе не смотря на то, что введена многоконтейнерный сбор отходов. Но так как на сортировочный комплекс приезжают отходы в пакетах цвет которых относится к определенному виду отходов, процент отсортированных отходов повышается до 50%, против обещаемых в «новомодных» «экотехнопарках» на Шиесе, Михалях, Сергиевом-Посаде и др.

В Финляндии мусор сортируется населением в основном на две фракции, но поощряется инициативы граждан на установку дополнительных и около четверти жителей так и делают. Потом этот мусор вывозят «частники», работу которых также поощряют муниципалитеты. В России сегодня любую инициативу пытаются пресечь на корню. Иногда сторонников РСО штрафуют на десятки тысяч рублей или подвергают административному аресту. А от «частников» охраняются контейнерный площадки чиновники муниципалитетов как будто они сами получают деньги за каждую тонну собранного мусора.

4. Как устроена в Швеции системная пропаганда РСО, а также поощрений и наказаний для граждан? Обучают разделять мусор еще с самого маленького возраста в детских садах. Пропаганда РСО есть в мультиках, Ток-шоу и даже в программах новостей. Инфраструктура максимально удобна для жителей, а за сданный мусор на переработку можно получить деньги. Легко ли приехавшему на ПМЖ в такую страну человеку к примеру, из России? Когда есть все условия то человек способен «переформатироваться» и за несколько недель. Особенно если учесть, что за вывоз мусора там придется платить примерно те же деньги что и в России. Даже оплата за вывоз мусора на переработку и на сжигание (от которого почти все герои фильма говорят слова против сжигания, даже те кто его собирают) взымается раздельно. Благодаря этому каждый гражданин Швеции знает насколько он навредил природе отправив на сжигание мусор. И это на фоне приравнивания на уровне законов России сжигания и переработки.

В это время в России навязывается двухконтейнерный сбор отходов, который выгоден именно для сжигания. Эту систему не планируется глобально совершенствовать как минимум в течении как минимум 10 лет. За это время РТ-Инвест планирует построить минимум 25 МСЗ по всей стране, после чего переход от сжигания к переработке будет уже почти невозможен на 30 лет вперед.

Все без исключения чиновники говорят на каждом углу о стремлении к стандартам Европы, в то время как берут самое худшее и дешевое, удобное для быстрого получения денег, наплевав при этом на мнение жителей, законы, не говоря уже про экологию, которая давно всем им совершенно побоку!

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Варламов #Отходы #РСО #Финляндия #Швеция #Переработка #МСЗ #РТИнвест #РосТехнологии #Ростех #Чемезов #Шипелов #НетМСЗ #СтопМСЗ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *