-182897206_10715


СРОЧНО: голосуйте против компенсации строительства МСЗ

Некоторое время назад компания РТ-инвест взяла кредит по льготным ставкам у ВЭБ.РФ на строительство мусоросжигательных заводов. ВЭБ.РФ — это государственная корпорация развития России. Затем госкорпорация ВЭБ.РФ сочла, что выдача таких кредитов ведёт к недополучению прибыли и захотела получить из госбюджета компенсацию в размере около 12 млрд. рублей. https://www.rbc.ru/newspaper/2019/03/07/5c7e94469a7947f81fa0716c При планировании бюджета на 2020-2022 годы ГосДума заложила субсидии для ВЭБ.РФ в указанном размере http://www.finmarket.ru/news/5119680

Сегодня на https://regulation.gov.ru/projects#npa=100382 Правительство предлагает обсудить проект Правил предоставления этих субсидий, чтобы иметь возможность начать выделять эти средства. Проект содержит упоминание, что результатом выделения субсидий должно стать “ создание инфраструктуры по утилизации твердых коммунальных отходов путем их использования для производства электрической и (или) тепловой энергии на 31.12.2022 — 3,35 млн т/год и достигнутый дополнительный показатель федерального проекта по субъектам Российской Федерации «Утилизация твердых коммунальных отходов путем их использования для производства электрической и (или) тепловой энергии».

Т.о. мы видим неприкрытое субсидирование одного из наименее приоритетных способов обращения с отходами — сжигания отходов — в целях получения тепловой и/или электрической энергии в условиях уже имеющегося профицита в РФ генерирующих мощностей. Ответственность за недостижение результата прописана в проект Правил весьма расплывчато, что позволяет задуматься о перспективах возникновения коррупционных схем.

Напоминаем вам, что в России в настоящее время в государственной финансовой поддержке нуждаются множество малых и средних предприятий в сфере заготовки и переработки отходов во вторичное сырьё для производства новой продукции, не говоря уже о необходимости поддержать отрасль сбора и переработки пищевых отходов в компост и биогаз. Почти 12 млрд. рублей — это огромная сумма, которая могла бы быть потрачена на развитие сферы обращения с отходами и решение мусорной проблемы, вместо создания новых экологических и финансовых рисков.

Призываем вас проголосовать против данного проекта, поставив соответствующий значок. Практика показывает, что мнение граждан, выраженное таким образом, может повлиять на дальнейшую судьбу проекта.

Мы планируем в ближайшее время разработать образец обращения в Правительство о том, что государственную поддержку должны получать в первую очередь те компании, которые осуществляют деятельность, направленную на предотвращение образования отходов, раздельный сбор, материальную переработку и компостирование.

Голосуйте против (нужно нажать на красный дизлайк, сначала зарегистрируйтесь) https://regulation.gov.ru/projects#npa=100382

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *