-182897206_10925

Гринпис выпустил прекрасный отчет “Будущее в мусорной корзине”, где рассказывает о том, о чем часто пишем мы в том числе, но никогда не грех повторить. Очень кратко резюмируем для вас: бесконечный поиск “экологичных” одноразовых альтернатив — упаковки, посуды, чего угодно, — это не решение проблемы, а бессовестный отвод глаз либо полное непонимание корней проблемы. Так, бумажная упаковка и пакеты это не магическое решение всего сразу, а плюс еще один фактор нагрузки на наши леса. Биопластик это излюбленный инструмент гринвошеров, не решающий ни одну проблему, создаваемую пластиком; а обещания “100% перерабатываемой упаковки (через N лет)” со стороны, в том числе, таких гигантов как Unilever и Procter & Gamble, это замаскированный вежливый отсыл к такой-то матери, а не реальные шаги.

Если мы не хотим жить на планете, на которой остается один Валли, все, что нам остается при этом адском перенаселении, — менять парадигму и уходить от одноразового в принципе. Вообще менять то, как и что мы привыкли потреблять. Смиряться с чуть меньшим комфортом ради по-настоящему важных вещей. В текущей системе координат никаких настоящих решений нет.

Полная версия отчета тут https://greenpeace.ru/blogs/2019/10/23/pochemu-odnorazovoe-ne-reshenie-dlja-nashego-budushhego/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *