-182897206_10944

#СтопНикель

Активисты движения «Стопникель» посетили базу геологоразведки близ поселка Сорокино, Новохоперского района, Воронежской области.

На протяжении вот уже восьми лет жители Черноземья борются против планов по добыче никеля Уральской горно-металлургическая компанией (УГМК). На защитников Хопра все это время шло сильнейшее давление.
Опасения граждан можно понять — добыча никеля убьет природу Воронежской, Саратовской, Пензенской и других областей, так как некогда самая чистая и невероятная по своей красоте река Хопер пострадает от разработки и добычи. Более того, рядом с проектируемым местом, находится Хоперский заповедник. Жители возмущены тем, что их родной край будет уничтожен с точки зрения экологии, а добытые ресурсы пойдут на продажу в другие страны. Власть имущие, как водится, обогатятся, оставив людей ни с чем.

Как известно, сейчас из Черноземья идет чуть ли не самый большой отток жителей: работы нет, кругом нищета и безденежье. Между тем, эти области идеальны для развития туризма; кто хоть раз бывал на Хопре, знают что природа там уникальная, а земли — самые плодородные в мире. Но вместо того, чтобы вкладывать силы в развитие сельского хозяйства, выгоднее просто уничтожить ради наживы.

Возвращаясь к ситуации, на данный момент в месте геологоразведки: вагончики распродают, так же как и прочие конструкции. Об этом сообщили местные жители. Очень похоже, что геологи покидают место дислокации, однако в УГМК продолжают настаивать на том, что работы будут продолжены.

http://m.activatica.org/blogs/view/id/9655/title/spasibo-krizisu-v-voronezhskoy-oblasti-priostanovleny-nikelevye-geologorazvedochnye-raboty

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *