-182897206_11038

Территориальную схему МО решили обновить.

На сайте администрации Московской области появилась ТСОО (территориальная схема обращения с отходами) с новыми поправками. Предыдущие поправки вносились 9 июля 2019 года.

Заглянув в нее мы ожидали увидеть наконец-то хоть некое подобие образцового документа на которой основывается вся «мусорная реформа» в регионе и стране… но нет, опять не в этот раз. Это конечно не ТСОО к примеру Брянской области, которая вообще не предполагает раздельного сбора, переработки от слова совсем, но от этого не легче.

1. Полигонам «Озеры», «Малая Дубна», «Ядрово» и «Шатурскому» сократили сроки работы. Хотя тоже неоднозначно. В объектах захоронения они есть, а в балансе потоков ничего не поменялось.
2. Эксплуатацию полигона «Егорьевский» в Егорьевске продлили на год – до 2026 г. Он, правда, не учтен в перечне объектов терсхемы и общем балансе потоков, так что может все еще скорректируется.
3. Старт работы КПО «Озерная» в Ногинской зоне (предполагалось, что этот комплекс будет располагаться в Ликино-Дулево) и «Солнечногорск» в Алексинской отложили на 2021 г.
4. Зато появилось новый КПО с замысловатым названием «14» в Воскресенской зоне, где региональным оператором является «ЭкоЛайн-Воскресенск». Стартует он уже в этом году. Мощность – 450 тыс. т в год.
5. Появится КПО «Экотехнопарк» в Рузском районе, там, где прикрыли временную свалку. Ее в начале этого месяца начали рекультивировать. Писали про это здесь: https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_10883
6. Сроки начала работы 4 мусоросжигательных заводов (2 – в 2021 г. и 2 – в 2022 г.) не изменили, а зря. Даже по самым оптимистичным прогнозам они откроют все 4 МСЗ к 2024 году.

Мы более подробно изучаем ТСОО. О результатах сообщим позже.

P.S.: документ который можно свободно изменить постоянно корректируется и приведенные выводы завтра могут уже несоответствовать.

https://mgkh.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/obshestvennye-obsuzhdeniya-proektov-normativno-pravovykh-aktov/13-04-2020-12-50-58-proekt-territorialnoy-skhemy-obrashcheniya-s-otkho

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *