-182897206_11148


Чернобыль напоминает о себе перед очередной годовщиной аварии.

ГСЧС Украины (Государственная служба по чрезвычайным ситуациям) уже почти месяц не может справиться с пожарами которые вплотную приблизились к разрушенной АЭС и Припяти. По заявлениям украинских СМИ огонь полыхает уже как раз над радиоактивными могильниками, куда закапывали военную технику и строительные отходы, подвергшиеся заражению. Примерно неделю назад официальные службы Украины поспешили отрапортовать что пожар полностью потушен и жителям Киева скоро можно будет без опаски выходить на улицу не боясь дыма который принес ветер со стороны зоны отчуждения. Вроде как осталась только одна проблема — коронавирус, но спустя несколько дней «тлеющие пеньки» спровоцировали продолжение пожара с новой силой и теперь Киев бьет собственные рекорды по загрязнению воздуха – его уже несколько недель признают самым грязным городов в Мире.

Вполне логично было предположить, что для ГСЧС Украины требуется поддержка других стран в быстрой ликвидации пожара. К примеру Россия недавно помогала странам Европы и даже США аппаратами ИВЛ, СИЗ и даже группы МЧС России не единожды летали в другие страны чтобы помочь в борьбе с распространением коронавируса, который всего месяц до этого называли «несерьезной угрозой». А тут опасность в 150км от границы России, которая может повлиять на здровье жителей даже в крупных городах и даже в Москве. Да и ветер согласно космоснимкам часто дул все это время в сторону Москвы… Да, Россия предложила помощь, но только сегодня, 25 апреля, когда спустя 3 недели почти все потушили. И то, зампостпред РФ при ООН Дмитрий Чумаков заявил, что Россия готова рассмотреть запрос Киева о предоставлении помощи в тушении лесных пожаров вблизи Чернобыльской зоны, если он поступит. Если он поступит… От США такого запроса вроде как не поступало…

Если наша страна готова как можно скорее решить возникший больше 5 лет назад конфликт с Украиной, то отправленная помощь «без запроса» могла бы быть также хорошим пиаром для высшего руководства. В пожарах в Сибири участвовало более 3 тыс. техники, которую привезли и из других регионов, а при ликвидации пожара в Чернобыле 250 единиц. Даже отряд «Радона» с дозиметрами мог бы помочь ситуации… Хотя, судя по тому как они работают на склоне Юго-Восточной Хорды (Москва), для них это был бы билетом в один конец. И не потому что там лесной пожар, нет, там много радиоактивных могильников, а раскапывать они их любят!

26 АПРЕЛЯ — 34-Я ГОДОВЩИНА АВАРИИ НА ЧАЭС

#Чернобыль #Киев #НамЗдесьЖить #ЗонаОтчуждения #ЧАЭС #ЛесныеПожары #Лес


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *