-182897206_11271


«Мы защищаем родную землю!». Клин

Сегодня, в связи с 75 годовщиной Великой Победы 9 мая мы вспоминаем, как во времена Великой Отечественной войны стоял героический город Клин. Как жители города пережили оккупацию фашистами, как сражались за Родину солдаты.
Выросло уже не одно новое поколение, но подвиг героев не стерт из памяти клинчан: они гордятся своими предками, которые проливали кровь на Клинской земле. Сегодня, потомки победителей вынуждены бороться за здоровье родных и близких.

В августе 1941 года, когда войска фашистов рвались к Москве. Из Клина шла эвакуация производств.
В конце сентября 1941 года фашистская авиация нанесла первые бомбовые удары по городу. Все лето и начало осени из города эвакуировали заводы.
22 октября в результате авианалета был разрушен стекольный завод который готовил средства для борьбы с бронетехникой. Погибло 22 человека.
22-23 ноября в город вошли немцы. Немецкие солдаты заняли для проживания все подходящие здания, в том числе и дом композитора П.И. Чайковского. Музей был разграблен, многие исторические рукописи попали в печь для согрева военных живших на втором этаже. На первом был устроен гараж для мотоциклов.
Уже с начала декабря советское командование перешло к решительным действиям:
— 6 декабря 1941 года, с самого раннего утра наши войска начали контрнаступление, которое сыграло историческую роль в освобождении Клина от фашистов. Из-за стремительности нападения немцы не успели разграбить и сжечь город.
— 15 декабря 1941 года в город вошли с боями части Красной Армии. Клин был первым городом, а музей Чайковского — первым памятником культуры, освобожденными от немецких захватчиков.
— 19 декабря в Клин прибыла дипломатическая миссия во главе с министром иностранных дел Великобритании Э. Иденом, послом Советского Союза в Великобритании И.М. Майским, а также более двадцати иностранных корреспондентов. Для всего мира увиденное стало демонстрацией сущности фашизма: варварства и жестокости не только к людям, но и к культурному наследию.
В первые дни после освобождения города было найдено тело 13-летнего мальчика Миши Балакирева. Как в последствии выяснилось он неудачно попытался украсть из машины немецких захватчика пистолет, а в последствии у него на чердаке нашли небольшой арсенал оружия. Мальчик умер из-за пыток.

За время войны более 17 000 человек получили медали за доблестный труд. Более 22 000 жителей города сражались в рядах Красной армии, 16 жителей города удостоены звания Героя Советского Союза.

Современный Клин известен многим благодаря дому-музею величайшего композитора П.И. Чайковскому и множеству других интересных памятников архитектуры. Первое упоминание о городе относится аж к 1317 году.
Клинчане любят свой город и гордятся его историей.
Однако современная история города Клина наполнена болью и отчаянием людей, вынужденных ежедневно сражаться за существование. Всего в 4 километрах от города, в окружении деревень и поселков находится огромный полигон «Алексинский карьер». Несмотря на изначальные планы по ликвидации карьера, властями было принято решение его расширять и завозить мусор из соседних районов и из Москвы.
Каждая история, рассказанная местными жителями наполнена отчаянием и страхом за здоровье близких. От невыносимой головной боли и тошноты дети не могут нормально учиться в школах (ближайшая в 900 метрах), люди жалуются на удушье и страшный, нестерпимый смрад. От чудовищного запаха по утрам в близлежащих селах Надрывно (1 км) воют собаки, а по участкам бегают огромных размеров крысы. Для того чтобы, хоть немного обезопасить себя от выбросов свалочных газов, люди вынуждены прокладывать в домах и квартирах щели окон, дверные проемы — тряпками. В таких невыносимых условиях выживают потомки победителей.
Жители Клина на протяжении многих лет борются за свою землю и здоровье. На многотысячных митингах люди требуют немедленно закрыть полигон. Идет борьба в судах. В том числе, клинчане добились практически невозможного — дошли до Европейского суда по правам человека. Без преувеличения — это беспрецедентный случай в современной истории России.

Смелые, отважные жители Клинского района не собираются сдаваться и верят, что предатели и пособники тех, кто довел людей до отчаяния, а природу — до экологической катастрофы, будут наказаны!

P.S.: подробно про историю города можно прочитать тут: https://izi.travel/ru/ca23-klin-1941/ru#f6168f9e-04d3-4928-ac54-cb4bc8a2f457

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #ВеликаяОтечественная #Война #9мая #Клин #АлексинскийКарьер #Фильтрат #Экология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *