-182897206_11340


​​Криминальная история о мусоре в кабинетах руководства Волгоградской области и местных управлений федералов раскручивается, несмотря на все режимы самоизоляции.

Часть 1

Помните волшебный лайфхак «как рекультивировать незаконную свалку за счет незаконной свалки»? Авторами технологии стали тогдашний глава Волгоградского управления Росприроднадзора Сергей Васильев, глава комиссии госкэкоэкспертизы, завкафедрой ВолгГТУ, заслуженный эколог России Владимир Желтобрюхов, и хозяева пары мусорных компаний.

Мы рассказывали о «рекультивации» 18 свалок Среднеахтубинского района Волгоградской области, мусор из которых по «запатентованной технологии» Желтобрюхова и Васильева просто свалили в карьер с птичьим пометом. Ранее по такой же методике были «рекультивированы» свалка в Кировском районе Волгограда и пруд-накопитель синтетических жирных кислот (СЖК) Волгоградского нефтеперерабатывающего завода, который был построен еще в 1969 году.

👉Предприятие использовало его для сбора отходов своего производства вплоть до 2005 года. Предполагалось выложить дно пруда глиной (хотя на полтора метра в глубину там были сплошные химикаты), а мусор с волгоградской свалки пересыпать сорбентами глауконитом и доломитом с местных месторождений. Сейчас историю копают силовики, и никаких доломитов и мембран они там не нашли. Зато нашли кое-что другое.

💸 Контакт на 813 млн рублей на ликвидацию свалки в Кировском районе Волгограда в мае 2017 года был подписан с ООО «Экотехсервис» (единственный учредитель с мая 2018 — Елена Рэчила, гендиректор с июня 2017 — Юрий Дергачев, ранее учредителем был Сергей Аспер, гендиректором Сергей Коновалов).

За санэпидзаключением «Экотехсервис» обратился в Волгоградское управление Роспотребнадзора за месяц до подписания контракта, указав в документах, что на полигоне в Светлоярском районе уже стоят его восемь установок утилизации и обезвреживания отходов, две машины и прицеп-цистерна. Дальнейшее известно только со слов инсайдеров, эту-то историю сейчас и разбирают силовики.

На место в апреле 2017 выехала эксперт Роспотребнадзора Суббота, ни одной установки на помойке не увидела, но похоже, увидела что-то другое. И подписала все документы, какие ей подсунуло руководство «Экотехсервиса». В официальные материалы проверки было засунуто гарантийное письмо с клятвой компании привести технику из Астраханской области. По факту г-жа Суббота, внезапно проникшаяся доверием к г-ну директору Коновалову, поручилась за отличное состояние и соответствие всем требованиям того, что она в своей жизни никогда не видела.

Источник телеграм канал «Выводы на чистоту».

#НамЗдесьЖить #МусорнаяРеформа #Экология #ЭкоПротесты #Минприроды #РосПриродНадзор #ВолгогрдскаяОбласть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *