-182897206_11890

Появился важнейший доклад о давлении на экологических активистов. По данным Российского социально-экологического союза, за пять месяцев 2020 года зафиксировано 63 эпизода давления в отношении более 170 экоактивистов, групп и НКО в 20 регионах России.

Несмотря громкие заявления о переходе России к экологически безопасным технологиям и бережному отношению к окружающей среде, по факту можно наблюдать совершенно иную картину: ситуация практически во всех вопросах ухудшается с каждым днем. Природные ресурсы и самих граждан власти рассматривают лишь как средство для обогащения и не более того. Права людей в России нарушаются настолько часто, что чиновникам приходится стыдливо прятать глаза перед мировым сообществом и постоянно прибегать к пропаганде, чтобы оправдывать жестокость неким внешним давлением.
В крайне опасной и тяжелой ситуации находятся экологические активисты, ведь именно они являются «костью в горле» у вороватых и беспринципных чиновников и бизнесменов, готовых продать и уничтожить всё.

По данным, представленным в докладе, в топе регионов по давлению на активистов лидирующие позиции заняли Москва, Башкортостан, Архангельская и Московская области, Татарстан.

Однако, экоактивисты помимо качественной борьбы в юридической плоскости, проявляют небывалое мужество и смелость. Таких «горячих» точек, где люди перекрывают дороги для техники или ввоза мусора — становится все больше.

Экологическая повестка выходит сегодня на передний план и это уже стало нашим настоящим, зеленые тренды завоевывают мир.
Но, увы, в России, где власти с гражданами готовы говорить только на языке силы, продолжая присваивать природные ресурсы и уничтожая экологию вредными производствами, положительной динамики не ожидается. Только консолидация большого количества людей, вовлеченных в процесс решения той или иной проблемы может повлиять на изменения ситуации в лучшую сторону.

http://rusecounion.ru/ru/defenders-envday2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *