-182897206_12469


Лишь бы не они!

Для большинства людей стало полной неожиданностью то, что уже две недели происходит в Хабаровском Крае. Кто мог предположить, что главные запоминающиеся протесты пройдут на Дальнем Востоке? Видно, что этого не могли предвидеть даже «социологи», работающие в Кремле.

Что произошло? Из-за территориальных особенностей нашей страны, далеко не все жители европейской части России в курсе того, что происходит на Дальнем Востоке. В то время как на протестном голосовании в регионах центральной России удалось только осенью прошлого года пройти большому количеству оппозиционных депутатов в местные законодательные собрания, в Хабаровске еще в 2018 году губернатором стал Сергей Фургал.

Люди голосовали по принципу: лишь бы не «Единая Россия»!

На него никто из жителей края не возлагал больших надежд: представитель ЛДПР, давно находится в системе власти и герой смешных фото со времен его депутатства в Госдуме. Но вопреки всему он завоевал звание народного губернатора.

Всего за 2 года губернаторства он: урезал зарплату себе и своим подчиненным на треть, сократил прочие расходы на «эффективных менеджеров», решал десятки социальных проблем, не брезговал и не боялся выходить к народу. В интернете можно найти множество роликов с полной записью заседаний с участием Фургала, где он отчитывает подчиненных, и они все набирают около одного миллиона просмотров, а в комментариях люди пишут о том, что хотят себе в регион такого губернатора.

Поэтому не избалованный «вниманием» власть имущих народ России в лице жителей Дальнего Востока оценил те шаги, который сделал Фургал им на встречу. Хотя, по сути, он не сделал чего-то сверхъестественного или чрезмерного, просто сам работал и заставлял других.

Но Сергея Фургала арестовали по делу об убийстве 15-летней давности, увезли в Москву, судебное дело проходит в закрытом режиме (дело не содержит секретных материалов), а вместо него прислали Михаила Дегтярева – известного «клоуна» на политической арене.

Уже две недели на улицы почти всех городов края выходят простые люди. Лозунги за освобождение Фургала уже все чаще сменяются на чисто политические про Путина, «ЕдРо» и пр. Причем количество людей не уменьшается. В первые субботу на улицы Хабаровска вышло около 7% хабаровчан (около 30-40 тыс.), во вторую субботу около 60 тыс. а сегодня по многим оценкам более 100 тыс. И это только в Хабаровске! Сегодня акции прошли во всех крупных городах Сибири и Дальнего Востока.

В 2017-2018 годах мусорные протесты в Подмосковье и политические протесты в Москве; В 2019 году протест на Шиесе, Екатеринбурге и серия протестов в Москве; В 2020 году серии протестов и забастовок из-за безденежья вовремя коронавируса, протесты в Хабаровске и это еще середина года с ограничениями из-за карантина.

Что еще натворят чиновники, вынуждая граждан выходить на улицы?!

Сейчас перечислим что они уже натворили:
1. Обнуление;
2. Разрешили масштабные вырубки вокруг Байкала;
3. Планы Ростеха строительства 25 МСЗ по всей России (Сев. Кавказ, Крым, Нижний Новгород, Самара – мы уверены, что эти города следующие);
4. Появившийся проект Федеральной схемы по обращению с отходами, а в ней почти две сотни новых мусорных полигонов, десятки мусоросжигающих установок и 2-3 новых перерабатывающих мусор объекта.

Большинству жителей России достаточно этого, но «бешенный принтер» только начинает набирать обороты, особенно после обнуления. А тем временем любой человек, только осознав ближайшее будущее со свалкой под боком готов выйти на улицу бороться за свое здоровье и здоровье своих детей.

#Хабаровск #Обнуление #Фургал #ТолькоНеОни #ЕдинаяРоссия #Экология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *