-182897206_12599


Новый общественный резонанс вокруг сплошной вырубки лесов Байкала для нужд РЖД вынудил чиновников и руководство РЖД выступить с заявлениями.

Так, врио главы Приангарья Игорь Кобзев заявил, что будут подготовлены предложения, якобы, учитывающие экологические интересы.

«Мы говорим, что все действия должны проводиться с учетом общественных слушаний, с учетом местного населения, при полном внимании правительства Иркутской области. Мы посмотрим все линейные объекты, которые будут возводиться в рамках развития транспортной инфраструктуры на территории Иркутской области, посмотрим земельные участки лесных насаждений, где могут быть проведены какие-то рубки — все это будет идти индивидуально. И мы своим соглашением все эти вопросы озвучим, урегулируем», — объяснил Кобзев. (РИА новости).

То есть можно считать вопрос уже решенным?
«С учетом общественных слушаний, с учетом местного населения». Это может означать то, что публичные слушания будут носить чисто формальных характер.

Ранее в РЖД сообщали, что вскоре планируется строительство новых железнодорожных дорог вдоль береговой линии Байкала.

Чтобы убедить общественность в «экологичности» своих намерений, в РЖД даже опубликовали декларацию с обязательствами в части экологии Байкала. В ней компания обещает проводить строительство в рамках законодательства и некие спец проекты в поддержку сохранения Байкала. Любопытно: какие именно проекты?

Напомним что в конце прошлой недели Совет Федерации одобрил закон, упрощающий процедуры для строительства объектов РЖД для реализации стратегии пространственного развития РФ, в том числе предусматривается возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения. Норма закона предусматривает, что в случае, если для строительства, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, потребуется предоставление в пользование находящихся в федеральной собственности водного объекта или его части, решение об их предоставлении принимается уполномоченным федеральным органом власти в течение 10 дней. (РИА новости).

В связи с декларированной заботе об экологии Байкала, ненароком вспомнилась всем известная история, как в РЖД намеревались тайком вагонами везти московский мусор на болота Архангельской области, на Шиес. Даже закрыли одноименную остановку на направлении «Москва-Воркута», чтобы к протесту не могли присоединиться граждане из других городов и посёлков. Правда тогда никаких деклараций опубликовано не было…

#РЖД #Байкал #Экология #Шиес #МусорнаяРеформа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *