-182897206_12813


Вчера произошло сразу два хороших события в Можайском районе Подмосковья.
Первое — приезжали эксперты Московского института геодезии и картографии для выполнения экспертизы по р. Еленка. Экспертам продемонстрировали русло реки в нескольких местах, и они сняли GPS координаты при помощи специальной аппаратуры. К судебному заседанию 14 сентября экспертиза будет готова.
Второе — активисты провели субботник по уборке леса и береговой линии реки Еленка от отходов, принесённых ветром с тела полигона #Храброво. Впрочем, мусор приходилось выгребать и из самой речки. Мероприятие проходило под чутким контролем сотрудников ЧОП (которые интересовались даже персональными данными людей, снимали видео) и полиции (полиция для контроля лесного субботника, конечно, сильно). Кстати, у ЧОПа на этот раз были овчарки. Никто из приглашенных высоких лиц не явился (ни администрация Бородинского музея-заповедника, ни представители «области»…) Героическое прошлое Еленки, описанное активистами в приглашениях, их, по всей видимости, не тронуло.
Лес и речка неимоверно загажены — достаточно взглянуть на количество собранных жителями мешков. Вокруг полигона возводят металлический забор с колючей проволокой, огородили новые участки леса и русла Еленки (вопреки законодательству РФ, запрещающему огораживать береговую линию рек).
Самое обидное, что собранный мусор может опять сдуть ветром в те же самые речку и лес, т.к. он снова окажется на «Храброво»…
Тем не менее, все, кто пришел вчера на субботник, были настроены очень позитивно и остались довольны днём, проведенным в дружной компании за общим делом.
#Можайск #Бородинскиймузей #ПравительствоМО #НамНеВсеРавно #ГубернаторМО #ПравительствоМО #НамЗдесьЖить #МинистерствоЭкологииМО #ЗаЧистуюВоду #РекиРоссии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *