-182897206_12848

«ЗЕЛЁНАЯ», А НЕ СЫРЬЕВАЯ: GREENPEACE СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ ЭКООБЪЕДИНЕНИЯМИ ПРЕДЛОЖИЛА РЕЦЕПТЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Наше правительство регулярно заявляет о необходимости ухода от «углеводородной иглы» и построения новой экономики, однако лоббистская мощь в этих сферах такова, что реальных шагов в данном направлении мы не видим. К примеру, процент нефтегазовых доходов в федеральном бюджете с 2006 к 2019 году сократилась всего на 8 пунктов и по-прежнему составляет львиную долю госказны. На этом фоне ЕС может уже с 2021 года ввести налог на не экологичный (с большим углеродным следом) экспорт, что ударит по конкурентоспособности российской нефтехимии, металлургии и сельского хозяйства на международном рынке.

Кроме того, в стране обостряются и другие экологические проблемы. Температура в России растёт в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру, а загрязнение воздуха ежегодно становится причиной 33300 преждевременных смертей (в ДТП в России за 2019 год погибло в два раза меньше). При этом Россия занимает четвёртое место в мире по государственным субсидиям для топливодобывающих компаний, направляя на эти цели ежегодно около 30 млрд. долларов. А вот господдержка возобновляемых источников энергии находится где-то на уровне статистической погрешности.

Подобная структура экономики не только губительна для природы, но и банально неэффективна. Greenpeace предлагает свою стратегию, так называемый «Зелёный курс». Он включает в себя уменьшение выбросов парниковый газов вплоть до полного сокращения к 2050 году, постепенный переход на возобновляемые источники энергии, снижение энергоёмкости ВВП, переработку мусора и переход к интенсивному лесному хозяйству. И это не утопия, а возможность окончательно не скатиться на уровень стран третьего мира.

ОГЭД «Нам здесь жить!» так же готовит свои предложения к «Зеленому курсу» которые будут в дальнейшем приняты.

Гринпис предложил, как справиться с климатическим кризисом в России

#Greenpeace #Гринпис #УстойчивоеРазвитие #Экология #ЗеленыйКурс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *