-182897206_12902


РосПриродШизофрения: передать полномочия на проведение ГЭЭ в МО и все равно продолжать их выполнять.

Иначе как объяснить происходящее? После передачи полномочий на проведение ГЭЭ федерального значения объектов обращения с отходами в министерство экологии Московской области все проходило все также косо и криво но можно было сразу знать кто «косячит». Ни кого из экспертов участвующих в ГЭЭ не смущают подложные документы и обсурдность формулировок в них. 🙈Но что-то пошло не так…

Смотрите сами:

Есть объект государственной экологической экспертизы: «Установка «Reverse Osmosis (RO) Plant» для очистки сточных, технических, поверхностных вод с комплектующими». Кто уполномочен проводить ГЭЭ? Мнения расходятся. Или федеральный росприроднадзор, или минэкологии МО. Но оказалось, что фактически проводили оба.

И пришли к диаметрально противоположны выводам! Федеральный природнадзор дал положительное заключение ГЭЭ на проект (№ 1094 от 02.09.2020 https://rpn.gov.ru/activity/services/28159/ ), а областное минэкологии — отрицательное (от 28.08.2020 № 1127-РМ https://mep.mosreg.ru/dokumenty/informaciya-i-statistika/svedeniya-ob-obektah-gosudarstvennoy-ekologic/01-09-2020-12-15-35-rasporyazheniem-ministerstva-ekologii-i-prirodopol ).

Вопросов возникает больше, чем ответов. Какая из двух экспертиз незаконная? Или сразу обе? Зачем «Экоком» заказывал и оплачивал сразу две экспертизы, если как минимум одна из них незаконная? Это один и тот же проект или два разных проекта с одинаковым наименованием?

И вообще-то эти установки уже используются по всей МО и не только и тут зададим все старые вопросы:
1. Законно ли использовать оборудование 1 категории опасности без проведения ГЭЭ? Этот вопрос касается и «факелов» все той же компании.
2. Куда «пропадает» концентрат фильтрата?

Кто даст ответы?

#Экоком #МосковскаяОбласть #Воробьев #Росприроднадзор #МосковскийМусор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *