-182897206_12922


Зачем исполнять решение суда, особенно если сверху покрывают?

Сегодня начался процесс по делу о золотодобытчиках на территории нацпарка «Югыд ва» (на языке Коми — светлая вода) в городе Инта (Республика Коми). Гендиректор ЗАО «Голд Минералс» Михаилом Тарахтием обвиняется в злостном неисполнении решения суда (ч.2 ст. 315 УК РФ) за то, что он не рекультивировал территорию памятника из списка ЮНЕСКО после начала работ по добыче золота.

Наказание по этой статье может быть арест до 2 лет, но чаще всего обходится все штрафом размером до 50 тыс. рублей или размером заработной платы до полугода.

15 августа тогда еще ВрИО главы Республики Коми Владимир Уйба (после 12 сентября уже без приставки ВрИО) заявил что добыча на территории памятника природы из Списка Всемирного природного наследия. Как он представляет себе законность этого вообще не ясно. По его словам это якобы спасет соседний моногород Инту который раньше жил за счет добычи угля в шахтах.

Давно известно, что наши чиновники любят нарушать законы которые сами же написали. Потому если общество не будет защищать памятники природы, то завтра их перекапают, а потом туда повезут московский или другой мусор. И даже Куштау который вчера защитили активисты от сжигания в печах «БСК» завтра начнут рыть экскаваторы если народ это позволит.

Следить подробнее: [https://vk.com/vychegdaoutpost|Комитет защиты Вычегды]

#ЮгыдВа #ООПТ #ЮНЕСКО #Уйба #Коми

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *