-182897206_13038


«Золотая» грязь

Югра рискует стать очередной «горячей» точкой экопротеста. Жители Березовского района ХМАО обеспокоены тем, что на протяжении нескольких лет одно из промышленных предприятий округа отравляет реки Нижнеобского бассейнового округа, в первую очередь, Хальмеръю и ее притоков.

По мнению местных, вода в реке становится мутной из-за взвесей промышленного происхождения, они же виной ржавого цвета береговой линии и гибели ценных видно рыб сиговой породы. Как считают активисты, причиной может быть деятельность золотопромышленников, активно осваивающих крайний северо-запад округа.

Тревогу бить люди начали ещё в 2017 году, когда заявили, что проекты, которые курирует замгубернатора ХМАО Алексей Заболзлаев, вызывают сомнения в части их экологической безопасности для региона.
После того, как местные жители зафиксировали очередные загрязнения в районе реки Хальмеръю произошедшим заинтересовались надзорные органы. Информация о предполагаемом экологическом ЧП уже передана в природоохранную прокуратуру, Северо-Уральское управление Росприроднадзора и Росприроднадзор Югры.

Промышленная компания, которая владеет лицензией на участок, где были обнаружены признаки загрязнения, пока кормит людей обещаниями «разобраться». Дескать, лабораторные исследования пока не готовы, и комментировать что-либо пока рано.

На протяжении нескольких лет в районе реки Хальмеръю деятельность вели сразу несколько компаний. В феврале 2012 года, по информации Российского федерального геологического фонда, лицензию получило ООО «Манья», а в сентябре того же года право на геологическую разведку и добычу россыпного золота было дано и зарегистрированному в Тюмени ООО «Югразолото». Но уже в декабре 2017 года лицензия, действующая до 2024 года, была переоформлена на еще одну тюменскую компанию – «Золото Хальмерью», при этом «Югразолото» является одним из её исторических учредителей.

Любопытно, что «Золото Хальмерью» возглавляет некая Ольга Ганичева, а в качестве основного учредителя выступает омское ООО «Союзнедра». Исходя из данных, предоставляемым в ФНС, с 2018 года «Золото Хальмерью» практически не ведет никакой официальной деятельности. Финансовых потоков у предприятия не наблюдается, а штат сотрудников — отсутствует. При этом работы по добыче металла на реках Березовского района ХМАО идут активно. Чудеса…

#ХМАО #Хальмеръю #Реки #НацпроектЧистаяВода #Золото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *