-182897206_13111


КОМИТЕТ ГОССОВЕТА ТАТАРСТАНА ПО ЭКОЛОГИИ ОБСУДИЛ ПРОБЛЕМЫ КАЗАНСКОГО ВОЗДУХА И ВЫЯСНИЛ, ЧТО ГОРОЖАНЕ НЕ ПОЛУЧАЮТ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ, ЧЕМ ОНИ ДЫШАТ. «АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ» ВИДИТ ТО, ЧТО НЕ ЗАМЕЧАЕТ СТАНЦИЯ КОНТРОЛЯ МИНЭКОЛОГИИ

270 нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха было выявлено Минэкологии Татарстана в 2020 году. Замминистра Айрат Шагипов заявил, что все виновные были оштрафованы на сумму 583 тысячи рублей, а нарушения были устранены, кроме одного. Причиной большинства нарушений стал транспорт и производства, которые не контролируют соблюдения нормативов. Отписки стандартны для всех подобных природоохранных ведомств во всех регионах – виноваты все кроме крупных производств.

10 лет работают в Казани и Нижнекамске системы сводного расчета загрязнения воздуха, которые передают данные о фоновом загрязнении, источниках выбросов и определяют зоны с неудовлетворительным качеством воздуха. Еще 16 станций, следят за качеством воздуха и 6 передвижных лабораторий.

Север Казани: нельзя даже «форточки открыть»
Число жалоб от населения растет Ильшат Ганиев, депутат Госсовета и гендиректор ООО Тепличный комбинат „Майский“» заявил, что Минэкологии давно установило на предприятии систему для определения чистоты воздуха. Получить собранные им данные Ганиев не может даже после обращения к министру экологии. Естественный вопрос: «а работают ли эти датчики вообще?».

«Может, это секретные данные, не знаю. Но сейчас Осиново поднимает эти вопросы, тем более там будет строиться мусоросжигающий завод. Поэтому обстановка просто нехорошая», — заявил он. По его словам, «Майский» установил на своей территории «американскую систему определения чистоты воздуха», которая показывает, что нельзя даже «форточки открывать». Система показывает больше 80 миллиграмм на кубометр воздуха вредных веществ.

«Может, мы какую-то информацию населению все же дадим? Я депутат, и ко мне идут и говорят: «Вы приняли решение строить завод, а мы дышим таким воздухом. А что будет после пуска МСЗ?», — заявил Ганиев, добавив, что люди должны знать о существующем положении дел.

Шигапов признал, что в обществе есть напряженность из-за качества воздуха. Минэкологии даже рассматривает возможность установки стационарного поста на улице Беломорской, но эта информация будет доступна только природоохранным органам.
Депутаты предложили оборудовать станции дополнительными функциями, которые бы показывали данные для населения, ведь устанавливать ее будут на бюджетные деньги. Это помогло бы снизить напряженность в обществе.
Есть только одна проблема: почти поголовно во всех городах даже если есть рабочие станции по замеру качества воздуха, то стоят они везде, но только не там, где должны, а иногда там, где они ни в коем случае не должны находиться. В Казани датчики стоят также?
Юг Казани: смрад со свалки и отсутствие нормативов
Кадрия Хисматуллина, начальник отдела государственного экологического надзора Волжско-Камского межрегионального Управления Росприроднадзора рассказала, что мусорный полигон Восточный стал источником зловония, на которое не раз жаловались жители микрорайонов Азино, Горки и поселков Самосырово, Клыки и Вознесенское.

«В настоящее время проверкой было установлено, что эксплуатация полигона не обеспечена качественным уплотнением отходов», — заявила Хисматуллина. Ведомство провело административное расследование: материалы направлены в суд. На этом проблемы с воздухом на юго-востоке Казани не заканчиваются.
И тут казанским чиновникам выгодно делать виновным мусорный полигон без особых тщательных проверок, ведь в Осиново РТ-Инвест уже строит МСЗ который якобы должен решить проблемы с полигоном. Это по их словам, но слова чиновника почти всегда расходятся с реальностью.

На заседании сообщили, что от Жирового комбината в селе Усады, восточный ветер приносит на проспект Победы невыносимый запах. Но станция Минэкологии, которая находится в районе Деревни Универсиады этого не «почувствовала». Она не нашла и превышений концентрации вредных веществ.
Депутаты заявили, что проблема отсутствия нормативов по запахам поднималась не раз, но так и не была решена.
А кому же, как не парламентариям пристало исправлять законодательство? Вот только активистов не допускают до выборов в сельсовет устраивая обыски, административные дела и травлю.

#Казань #Выбросы #МСЗ #Осиново #Воздух

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *