-182897206_13256


ВСТАНЕМ НА ЗАЩИТУ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ РОССИИ🌲

Уделите две минуты, чтобы направить обращение председателю Госдумы и в профильный комитет по готовому шаблону.
Группа депутатов и сенаторов от «Единой России» , среди которых вице-спикеры СФ Юрий Воробьев и Андрей Турчак, глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и председатель думского комитета по экологии Владимир Бурматов, внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, разрешающий правительству изменять границы национальных парков.

«Документ дает возможность лоббировать любые решения по изъятию участков национальных парков,— говорит заслуженный эколог России Всеволод Степаницкий (ранее работал замглавы департамента Минприроды, курировавшего ООПТ)». Законопроект не обсуждался с общественностью, представителями науки и специалистами заповедного дела.
«И трасса через «Лосиный остров», и вывод месторождения из нацпарка «Югыд ва», и горнолыжный курорт в «Самарской луке», и куча планов по расширению горных курортов в Сочинском нацпарке — все это будет возможно в случае принятия законопроекта,— возмущен эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин.— А единственное ограничение — общественные слушания — в итоге могут стать просто формальностью». По мнению эколога, инициатива приведет к постепенной застройке национальных парков и их разрушению.

В 2018 году по поручению Владимира Путина депутаты приняли закон, который запрещает изымать земельные участки заповедников и национальных парков. Новый законопроект ему противоречит и ослабляет охрану нацпарков. Экологи опасаются, что поправки «девальвируют борьбу за целостность нацпарков, которая велась последние десять лет.

Отправьте обращения председателю Госдумы и в профильный комитет по готовому шаблону: https://ecowiki.ru/nacparki-gosduma/ 👈🏻

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *