-182897206_13263


21 октября 2020 г. вышло уведомление о проведении повторного общественного обсуждения проекта территориальной схемы обращения отходов Московской области. Общественные обсуждения должны пройти до 07 ноября.
Так, что же такое территориальная схема по обращению с отходами и для чего она нам нужна?
Территориальная схема по обращению с отходами – основной документ, регулирующий обращение с отходами. Его должны утвердить в каждом регионе России. Это своего рода мусорный кодекс, обязательный для всех участников отрасли. Новые объекты могут быть созданы только, если они предусмотрена территориальной схемой.
Основные положения Территориальной схемы базируются на документах стратегического планирования Российской федерации, включая основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 г..
При подготовке территориальной схемы должны учитываться замеры объема накопленных отходов по сезонам, учитывая объект категории. Кроме того, должен быть определен норматив накопления отходов, исходя из СНиП.
В тер.схеме должны содержаться данные о количестве отходов, с указанием их вида и класса опасности.
Определение количества отходов без замера, не учитывая класс и вид опасности отходов, влияет на размер тарифов для населения региона и бьёт по кошельку каждого из нас.
При выборе места для строительства объекта по обращению с отходами, должны учитываться требования Федеральных Законов, требования экологического законодательства и санитарных норм.
Учитывать стоит и правила размещения объектов на приаэродромной территории.
Регулирование территориальных схем — это комплексный подход. Важно, чтобы соблюдались законы, нормативные акты и правила, которые касаются обращения с отходами, а также строительства и эксплуатации объектов, связанных с ним.
Территориальная схема может быть признана недействительной при условиях:
— если нет утвержденного Проекта Санитарно Защитной Зоны (СЗЗ), или нарушения СЗЗ.
-если объекты размещения и потребления отходов находятся в водоохранной зоне.
— если полигон построили, или планируют строить на расстоянии 15 километров от аэродрома.
— если были нарушены правила строительных норм при неверном выборе перспективного места для строительства объекта размещения и потребления отходов.
На сегодняшний день имеется положительная судебная практика в масштабах страны, когда территориальные схемы признавались недействительными.

При подготовке территориальной схемы должно учитываться нормы законодательства о защите конкуренции. Например необоснованное препятствование деятельности по обращению с отходами других организаций в районе деятельности регионального оператора имеет положительную судебную практику: Решение Ульяновского областного суда в 2017 г. признавшим территориальную схему не.действительной.
Ограничение конкуренции может послужить основанием для отмены территориальной схемы.
Важным моментом является соблюдение процедуры проведения общественных обсуждений с размещением на сайте уведомления о проведении обсуждения, проекта территориальной схемы, получение предложений и замечаний по проекту.
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» требует, чтобы территориальная схема разрабатывалась в соответствии с документами территориального планирования.
Все указанные нормы должны учитываться при утверждении территориальных схем по обращению с отходами в регионах.
По факту, территориальные схемы были приняты с нарушениями: без общественных обсуждений, с нарушениями в сфере экологического законодательства (выбор участка строительства в водоохранных зонах, когда водный объект находится на территории строящихся полигонов, отсутствии природных защищающих грунтов, на болотах).
При строительстве объектов размещения и потребления отходов при отсутствии санитарно-защитной зоны, при отсутствии утверждённого проекта СЗЗ. Отсутствуют положительные оценки государственных экологических экспертиз Федерального уровня на технологии и оборудования обязательные согласно Законов Российской Федерации.
Муниципальная, исполнительная власть игнорирует факты грубых и опасных нарушений и исповедует формальный подход.
В этих условиях перечисленные грубейшие нарушения ставят под сомнение единую Федеральную схему по обращению с отходами в рамках необъятной Родины!
Федеральной схеме отходов ещё только предстоит процесс общественных обсуждений в масштабах всей страны.
Не все Региональные схемы в регионах прошли официальную и обязательную процедуру утверждения, тем более с огромным количеством нарушений связанных с подготовкой и строительством объектов размещения и потребления отходов.
Окончательного варианта утверждённой Федеральной схемы отходов пока ещё нет, а потому есть возможность разобраться с грубыми нарушениями на местах строительства, провести проверки по фактам нарушений уполномоченными органами и избежать массовых экологических катастроф захлестнувших Россию, не усугубляя ситуацию до предела.
Сегодня ещё есть возможность избежать Экоцида, завтра будет уже поздно.
Этот документ определяет нашу экореальность на ближайшие 10 лет, давайте не будем этого забывать.

https://mgkh.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/obshestvennye-obsuzhdeniya-proektov-normativno-pravovykh-aktov/21-10-2020-16-53-07-dorabotannyy-proekt-territorialnoy-skhemy-obrashch

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *