-182897206_13266


ПОЛИТИКИ ГЕРМАНИИ ПРОТИВ ЭКСПОРТА УРАНОВЫХ ОТХОДОВ В РОССИЮ

«Экозащита!» поддерживает решение немецких политиков, которые выступили за запрещение экспорта в Россию урановых хвостов.

Партия зеленых внесла резолюцию в региональный парламент земли Северный Рейн Вестфалия о запрете экспорта из Германии в Россию отходов уранового производства. Речь идет о введении запрета на экспорт урановых хвостов с предприятия в Гронау. 29 октября на брифинге представитель партии зеленых Вибке Бремс, сопредседатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк и активист немецкой #SOFA Матиас Айков, предложили федеральному правительству ввести такой запрет на национальном уровне.

#Росатом заявляет, что использует эти отходы, как сырье, но в любом случае большинство хвостов навсегда останется в России . «Экспорт отходов – циничное и аморальное действие, он должен быть остановлен», — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

С 2019 года, прошли десятки акций протеста, которые организовали экологи в России и Германии. Причиной послужило то, что компания #Urenco за год с небольшим вывезла в Россию более 16000 тонн отходов. В Нидерландах была выдана транспортная лицензия до 2023 года на перевозку урановых хвостов в закрытые города России — #Новоуральск в Свердловской области и #Зеленогорск в Красноярском крае.

В резолюции зелёные предлагают закрыть урановое предприятие в Гронау, провести проверку безопасности хранения всех урановых хвостов, вывезенных до сих пор в Россию, и придание им официального статуса «отходов» федеральным властями Германии. Политика Германии направлена на отказ от атомной энергии, в рамках которой все АЭС в стране закроют не позднее 2022 года.

Более 70.000 россиян подписали петицию против ввоза в Россию немецких ядерных отходов. В конце 2019 года «Экозащита!» и российское отделение Гринпис передали эту петицию немецким властям .

47 общественных организаций и депутатов региональных и муниципальных парламентов из России, Германии и Голландии обратились к главам Германии и России с просьбой прекратить транспортировки радиоактивных отходов в Россию. 81% россиян выступают против ввоза в страну ядерных материалов с любыми целями, включая урановые хвосты.

До начала пандемии, более чем 20 городах России, прошли протесты против действий Росатома по ввозу отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *