-182897206_13323

«МОНДИ СЛПК» — ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ ВЫЧЕГДЫ

Ранее мы писали уже о том, что 25 октября житель села Зеленец Евгений Усков обнаружил в воде на левом берегу Вычегды комки жёлтой, вязкой субстанции с резким специфическим запахом. Он написал заявление в сыктывкарскую природоохранную межрайонную прокуратуру по факту загрязнения.

27 октября сотрудники Росприроднадзора, ЦЛАТИ, Минприроды Коми, ОБЭП, Рыбоохраны, а также старший научный сотрудником Коми научного центра РАН Роман Василевич, журналист Наталья Бешкарева и другие представители СМИ, проверяли берега водотока от поселка Нижний Чов до села Зеленец, чтобы выявить источник загрязнения реки Вычегды.

Выше по течению от сброса с комбината компании Монди, проверяющие не обнаружили никаких следов загрязнений техногенного характера на берегах Вычегды. Ниже по течению на левом берегу реки, возле места сброса воды с «Монди СЛПК», все проверяющие диагностировали большое количество той же субстанции, которую ранее экоактивисты сдали на независимую экспертизу.

Специалисты взяли пробы вещества с резким запахом фенола и пробы воды, затем на лодках была проинспектирована береговая линия реки Вычегды до села Зеленец. Характерные загрязнения были обнаружены на обоих берегах водотока. Есть вероятность, что загрязняющие вещества дошли до Архангельской области.

Выходит, что «Монди СЛПК» является источником загрязнения реки. В Министерстве Природных ресурсов Республики Коми сказали, что по данному факту уже идёт административное расследование. Чтобы не допустить повторных вредных сбросов, стоит проверить работу ТЭЦ предприятия.

https://vk.com/wall255751375_6514?z=album-178957287_274462862

#Коми #МондиСЛПК #Вода #ЗагрязнениеРек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *