-182897206_13337


МИНИСТР ПРИРОДЫ КОЗЛОВ, ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЯ У ЭКОЛОГОВ

Приход нового министра природы вызывает опасения у экологов. У Козлова нет времени на раскачку, экологические проблемы вышли на второе место после пандемии. Настораживает то, что с его приходом может нарушиться баланс между интересами компаний и природы. Он человек вице-премьера и представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, говорит один из чиновников Минприроды.

Под угрозой могут оказаться территории заповедников и национальных парков. В угоду компаниям усилится давление на особо охраняемые природные территории: национальные парки «Югыд ва» (Республика Коми), «Лосиный остров» (Москва и Московская область), Тункинский (Бурятия) и Кавказский заповедник в Сочи, предупреждает чиновник: попытки изменить их границы были и раньше, но Кобылкин сдерживал прессинг лоббистов.

Козлов, скорее всего, будет делать то, что говорит Трутнев, а Трутнев будет за обрезание территорий заповедников и нацпарков в угоду компаниям, согласен руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace Михаил Крейндлин.

Министр Кобылкин, по его словам, принимал по этим вопросам «разнообразные» решения в зависимости от конъюнктуры. Это видно на примере нацпарка «Югыд ва», где хотят начать добычу золота, но были аналогичные решения и по другим объектам.

В июле 2019 г. в соответствии с протоколом совещания у Трутнева приказом Минприроды были уточнены границы охранной зоны Большого Арктического заповедника ради строительства угольного порта, перечисляет Крейндлин. Минприроды согласовало исключение 15 000 га из природного парка «Южно-Камчатский» (объект всемирного наследия «Вулканы Камчатки») для строительства курорта «Три вулкана» компанией «Роза Хутор», преобразование памятников природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха» и «Верховья реки Цица» (объект всемирного наследия «Западный Кавказ») в природные парки с разрешением строительства дорог и рубок леса.

Минприроды также поддержало строительство горнолыжного комплекса на горе Отважная в национальном парке «Самарская Лука» и подготовило проект постановления правительства об исключении территории из национального парка «Лосиный остров» для строительства дублера Щелковского шоссе.

В последнее время, правда, Минприроды выступает против внесения в законодательство норм о возможности изменения границ национальных парков и других, особо охраняемых природных территорий, признает Крейндлин. Что касается вице-премьера Трутнева, то его позиция почти всегда против сохранения границ природных территорий.

Козлов очень щепетилен в этих вещах, он ничью сторону занимать не будет, считает близкий к нему чиновник. Представитель Козлова в министерстве Дальнего Востока отказался от комментария, так же поступил и представитель Трутнева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *