-182897206_13343


ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ ЗАПЛАТИТ ШТРАФ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ МИАСС

Суд Челябинска признал ПАО «Челябинский металлургический комбинат», который входит в группу «Мечел», виновным в загрязнении реки Миасс. С иском выступали природоохранная прокуратура и Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Они заявили о сливе нечистот в реку. Сброс производился через Баландинский выпуск с превышением установленных нормативов. Суд принял решение о взыскании с виновника штрафа на 47,7 млн 680 тыс. 434 рубля.

Ещё в 2016 году было выявлено правонарушение. Управление Росприроднадзора по Челябинской области тогда проверило, как ПАО ЧМК выполняет требования по охране окружающей среды и природопользования. Во время плановой проверки инспекторы обнаружили, что предприятие выпускает в реку сточные воды с превышением нормативов.

«Инспекторами были выявлены нарушения в области использования и охраны водных объектов, выданы предписания о принятии мер, направленных на исключение сброса загрязняющих веществ, сбрасываемых через выпуски ПАО ЧМК в р. Миасс с концентрациями, превышающими установленные нормативы. Предписание не было исполнено ни в 2017 году, ни в 2018 году, ни в 2019 году», — напомнили в пресс-службе Росприроднадзора.

Материалы проверки были переданы в прокуратуру, оттуда — в суд, в котором уже находится уголовное дело против должностных лиц ПАО ЧМК, также по факту загрязнения реки Миасс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *