-182897206_13360


БУДУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ ВЯТСКОГО КРАЯ ПОД УГРОЗОЙ

На проектную документацию ПТК «Марадыковский», Росприроднадзор выдал положительное заключение о государственной экологической экспертизе.

Сейчас на законных основаниях ФЭО (РосРАО) начнёт утилизировать 50 000 тонн особо опасных отходов, а половину — 25 000 тонн будет сжигать на ПТК «Марадыковский». А как же Конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду, ведь оно тесно увязано с правами человека на жизнь, на охрану здоровья.

42 статья Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

[https://vk.com/stopmaradykovsky|Движение «Нет Марадыковский»] заявляет о преступных действиях Правительства Кировской области, Общественной Палаты Кировской области, «Чисто Вятка», ФЭО, выразившиеся в сговоре об единых целях и в попрании конституционных прав граждан на чистую окружающую среду и на жизнь. Вы несете ответственность за будущее состояние экологии Вятского края. Именно с вас спросят за экологические преступления, если случиться катастрофа и будет происходить ухудшение здоровья жителей. Ваш вклад в вырождение жителей Вятки и нанесение вреда экологии мы запомним.

Понятие «благоприятная» применительно к окружающей среде может означать такое ее состояние, в котором возможны достойная жизнь и здоровье человека. Неблагоприятной же будет окружающая среда, сама по себе губительно влияющая на здоровье людей и не позволяющая им вести достойную жизнь.

Больше года борются активисты против идеи размещать такое предприятие в регионе. Они говорят, что власти утаили сроки проведения этой экспертизы, поэтому отреагировать вовремя не получилось. Но они не опускают руки: «Известны случаи, когда заводы закрывались из-за недовольства граждан».

#Марадыково#РосРАО #Росатом #ФЭО #ЗаводыСмерти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *