-182897206_13363

ВНЕПЛАНОВАЯ ПРОВЕРКА ООО «ЛУКОЙЛ-КОМИ» ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО ДЛЯ ЭКОЛОГИИ ЭТО САМАЯ ГРЯЗНАЯ И ОПАСНАЯ КОМПАНИЯ

Росприроднадзор завершил внеплановую выездную проверку в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», осуществляющего деятельность в Арктической зоне Российской Федерации на объектах, связанных с обращением нефти и нефтепродуктов.

Во время внеплановой проверки Росприроднадзор выявил грубейшие нарушения природоохранного законодательства «Лукойл-Коми».

— на месторождениях не осуществлялся контроль над выбросами в атмосферу
— не вносилась плата за сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ
-без разрешительных документов и соответствующих сооружений отходы бурения размещались на объектах и вне
— их не ставили на учет, а это нанесло вред почвам
– компания не следит за состоянием технических сооружений, строительных конструкций и трубопроводов, что не раз приводило к разливу нефти

За 2020 год случилось 4 крупных ЧП на производстве «Лукойл-Коми». В январе, из-за нарушения ТБ на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе, произошел взрыв с последующим возгоранием. В Усинском районе дважды, в августе и октябре, из-за разгерметизации была разлита нефть (в первом случае пострадало местное лесничество, во втором – речка Колва). В начале ноября из-за нарушений ТБ в нефтешахте «Яреганефть» в Ухте случился пожар, в котором погибли двое рабочих, хотя эта же шахта, из-за этих же нарушений горела год назад.

По выявленным фактам загрязнения Росприроднадзором производится расчет причиненного ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» вреда почвам. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий составлен Акт проверки от 06.11.2020, выданы соответствующие предписания.

#Лукойл #Нефтеразливы #Пожары #Ухта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *