-182897206_13439

16 ноября в zoom формате прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду технологии по утилизации фильтрата с полигонов ТКО.

Компания ООО Фирма «Экотрак», занимающаяся шредерированием (покромсанием на кусочки крупногабаритного ТКО) собирается поставить опытно-экспериментальную площадку по сжиганию концентрата фильтрата подмосковном Климовске и распространить эту так называемую «технологию» по всей России!

К слову сказать, утилизацией фильтрата и особенно концентрата фильтрата с полигонов, как отходов IV и III классов опасности, занимаются в России всего три или четыре фирмы с соответствующей лицензией. И ближайшая находится ажно в Томске. Потому что производство (а это именно производство) это химическое, сложное, опасное и требует сложных технологических решений и высокой квалификации персонала — химиков. Таким образом, конторка, пилящая на шредерах остатки диванов, решила захватить российский рынок утилизации фильтрата и начать решила почему-то не на «месте образования фильтрата», как они утверждают, а в подмосковном Климовске. Очень интересно, кто истинные бенефециары конторки. Куда же девается фильтрат сейчас с полигонов, он ведь образуется?… А сейчас все просто — его выливают обратно в тело полигона!

Как говорят представители фирмы, «Наша площадка — это просто автосалон, продажная площадка технологии» — только неясно, почему ОВОС по данной технологии, которую компания собирается продавать по всей России, проходит в одном маленьком подмосковном городе? А не по всей России, куда она собирается поставляться?… И почему ОВОС проводится не на федеральном, а на местном уровне?…

На сегодняшних общественных слушаниях было задано много вопросов, жителями подано 1254 обращения. Абсолютно подавляющее большинство выступивших — специалисты Водоканала, депутаты, представители общественности, жители на слушаниях высказывали позицию против размещения площадки по данной экспериментальной технологии в Климовске, вопросы появились и по поводу получения лицензии ООО «Фирма Экотрак» — деятельность по обращению с отходами не может размещаться рядом с пищевыми производствами, а рядом с площадкой расположены производственные цеха Московской ореховой компании.

Основной деятельностью «экологической» компании ООО Фирма «Триада» которая готовила документы на ОВОС, является «Деятельность агентств недвижимости», количество сотрудников — 2 человека, уставный капитал — 7600 рублей. Еще они очень активно ищет экологов. Хотите работать в «три ада»? И эта компания готовит документацию по оценке воздействия на окружающую среду для технологии, которую собираются поставлять по всей России!!!

Видео с общественных слушаний:
https://www.youtube.com/watch?v=yTYsOnIXgd8&feature=youtu.be

Данные источника Rusprofile:
https://www.rusprofile.ru/id/2194165

Событие освещено в Климовск онлайн:
https://vk.com/klimovs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *