-182897206_13459


ЗАДЕРЖАН ДМИТРИЙ КУРАКИН — МИНИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Следственного комитета России (СКР) после обысков задержали заместителя председателя правительства Московской области — министра экологии и природопользования Дмитрия Куракина.

Вместе с Куракиным задержаны двое его предполагаемых сообщников, имена которых пока не называются. Все трое подозреваются в совершении коррупционных преступлений.

Дмитрий Куракин может быть причастен к махинациям с лесом на землях Минобороны на два миллиарда рублей. Сотрудники военной контрразведки ФСБ провели следственные действия дома у Куракина и на его рабочем месте, а также у двоих бывших руководящих работников департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны.

С 2012 по 2017 год этим подразделением руководил Куракин. После обысков чиновника и его бывших коллег доставили на допрос. Следователей интересовали их показания по двум уголовным делам: о крупных взятках за выделение земель Минобороны коммерческим структурам и о злоупотреблении должностными полномочиями, связанными с незаконной вырубкой лесов на территориях воинских частей.

Лес и освобожденная земля так же, как считает следствие, незаконно продавались предпринимателям. Оба этих дела будут объединены в одно производство.
В ближайшее время им предъявят обвинения, и суд объявит о мере пресечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *