-182897206_13473


МУСОРНЫЙ ОПЕРАТОР В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАСУДИЛ ПАРК ПТИЦ « МАЛИНКИ» ЗА КЛЕВЕТУ

Более года длилось разбирательство по делу «Защиты чести, достоинства и деловой репутации Компании «Экострой-Дон», выбранной региональным оператором Красносулинского мусороперерабатывающего комплекса (МЭОК), против парка птиц «Малинки».

Строительство 8 мусорных комплексов в Ростовской области, столкнулось с противодействием населения. Причиной послужило то, что некоторые объекты было решено поместить вблизи населённых пунктов. От жилых домов до Красносулинского МЭОК, под который была выбрана территория рядом с посёлком Аюта в городской черте Шахт, чуть больше 500 метров. Хоть это и укладывается в санитарные нормы, но людей такое соседство не устроило.

Рядом расположен и другой объект — парк птиц «Малинки», руководству которого также не понравились планы строительства комплекса. Они организовали кампанию с громким названием «Спасите “Малинки”, спасите себя!». На сайте change.org поместили петицию, написали президенту и в Роспотребнадзор. В поддержку парка выступили актёры Максим Щёголев, Татьяна Черкасова и рэпер SLIM. Главное требование — найти другое место под МЭОК.

Эта кампания явилась поводом для судов. Как рассказала заместитель генерального директора «Экострой-Дон» Клавдия Гурьева, сразу после появления петиции регоператор подал в суд на парк для «защиты чести, достоинства и деловой репутации». Первое решение суда было вынесено в конце 2019 года. По большей части не в пользу «Малинок».

«Из заявленных 34 пунктов информации 18 пунктов не соответствуют действительности, 16 пунктов удовлетворены. Но суд не принял их во внимание по причине того, что информация преподносилась в качестве предположения, а не утверждения», — говорит Гурьева.

Затем парк проиграл апелляцию, подал кассационную жалобу, которую суд также не удовлетворил.

«По решению суда, вступившему в законную силу, ответчик должен написать опровержение на публикуемую ранее информацию, как на не соответствующую действительности и распространить его в социальных сетях и на своем официальном сайте. Решение суда до сих пор не выполнено», — рассказала Гурьева.

На Красносулинский МЭОК будет свозиться мусор из 13 муниципалитетов. Пока его строительство не началось, так, как, по словам Гурьевой, проект комплекса с первого раза не прошёл госэкспертизу, в один из его разделов «были внесены изменения по улучшению экологической обстановки». Исправленные документы отправлены на повторное прохождение государственной экологической экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *