-182897206_13476


УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО СЖИГАНИЕ ОТХОДОВ — САМАЯ ОПАСНАЯ И ДОРОГАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Общественный совет при МПР РФ, Российский социально-экологический союз, Гринпис, ЭКА и другие экологические организации организовали конференцию на тему: «Мусоросжигание как НДТ?». В Конференции (http://envirights.tilda.ws/stopmsz) приняли участие представители 63 городов России. Они обсудили все риски и альтернативы и пришли к мнению, что из всех известных технологий, сжигание отходов — самая опасная и дорогая технология.

В рамках процедуры публичного обсуждения был опубликован Бюро НДТ Минпромторга проект информационно-технического справочника наилучших доступных технологий ИТС 9-2020 «Утилизация и обезвреживание отходов термическими способами», который явился причиной и поводом для проведения Конференции.

В Итогах конференции отмечается:

— продвижение сжигания в целях утилизации и обезвреживания отходов подрывает реализацию существующей иерархии в сфере обращения с отходами и сводит на нет ориентацию экономики России на конкурентоспособное соответствие 17 целям устойчивого развития ООН и развитие умной циклической экономики.

Предлагается:

— пересмотреть нормативно-правовые и организационные стороны национальной парадигмы формирования института «зелёных» технологий в сфере обращения с отходами с учётом очевидных рисков и негативных последствий применения термических технологий.

— внести изменения в порядок формирования процедур создания и функционирования рабочих групп Бюро НДТ в целях исключения конфликта интересов и предотвращения прямого влияния коммерческих структур на принимаемые решения.

— внести изменения в распоряжение Правительства РФ от 31.10.2014г N2178-р об объединении отраслевых справочников по НДТ ИТС 9-2015 «Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов)» и ИТС 15-2016 «Утилизация и обезвреживание отходов (кроме обезвреживания термическим способом) в один ИТС 15 «Утилизация и обезвреживание отходов», разработку которого провести в 2021 году. А до этого момента приостановить работу по актуализации ИТС 9-2015, как противоречащие ст.28.1 Федерального закона 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», и другие. Всего 21 предложение.

#МСЗ #СтопМСЗ #Мусоросжигание #МусорнаяРеформа #РТИнвест

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *