-182897206_13513


ЖИТЕЛИ ПОСЁЛКА ОСИНОВО СКОРБЯТ ПО БЕЗВРЕМЕННО УХОДЯЩЕМУ ЗДОРОВЬЮ

В Татарстане, в поселке Осиново под Казанью, недалеко от стройплощадки будущего мусоросжигательного завода было установлено надгробие с надписью: «Здоровье осиновцев. Скорбим». А рядом с надгробием лежит похоронный венок, на ленте которого написано: «От президента, от правительства». Эти фотографии опубликовал на своей странице активист Дмитрий Егоров из Казани.

Как только, в 2016 году впервые заговорили о строительстве мусоросжигательного завода, экоактивисты начали свои выступления против его возведения. Выбросы, от сжигания мусора, очень опасны для окружающей среды и для людей.

«Я считаю, что Владимир Путин и депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации будут нести личную ответственность за все возможные негативные последствия для здоровья россиян от строительства подобных МСЗ объектов. Рустам Минниханов и члены правительства Республики Татарстан также будут нести ответственность за все негативные последствия своего решения о начале строительства МСЗ в Татарстане. Разрешив строительство опаснейшего мусоросжигательного завода в Осиново, Рустам Минниханов фактически подписал приговор местным жителям. В очередной раз хочу напомнить землякам об опасности мусоросжигательного завода под Казанью, строительство которого уже идет, и призвать к активным действиям. Поддержите борьбу против МСЗ в Татарстане!», — прокомментировал Дмитрий Егоров.

Мусоросжигательный завод в посёлке Осиново запроектирован на 550 тонн бытового мусора ежегодно. Местные жители проводят митинги и пикеты, судятся, пытаются организовать референдум, используют все законные методы борьбы против этого проекта. Но власти их не слышат, скорее наоборот: почти год назад был [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_8489|организован лагерь] на месте незаконного строительства дороги к строительной площадке МСЗ. СМИ прозвали лагерь «Шиес-2», а местные жители дали ему имя «диОкСИНОВО». Все время против активистов лили грязь о проплаченности, а в декабре 2019 года лагерь был снесен после [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_8846|жестокого разгона] активистов, в ходе которого было задержано 19 человек, почти все из которых пенсионеры. Но и борьбу никто не собирается останавливать!

Не обращая внимания на протесты жителей,3 июня застройщик завода, «РТ-Инвест», дочерняя структура ГК «Ростех», заявила о начале строительства. Казанская компания ОАО «Татнефтепроводстрой» стала генподрядчиком строительства. В настоящее время там ведутся подготовительные работы, а в следующем году планируется начать возведение заводского корпуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *