-182897206_13529


ЖИТЕЛИ ПОЧЕПСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДНЯЛИ БУНТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА СВИНАРНИКОВ «МИРАТОРГА»

Прошёл слух, что агропромышленный холдинг «Мираторг» собирается возводить в Семецком сельском поселении Почепского района Брянской области несколько больших свиноводческих комплексов. Всё это «великолепие» планируют построить рядом с жилыми домами.

Более двух тысяч человек, которые проживают на этой территории, прекрасно знают, как «пахнут» отходы жизнедеятельности хрюшек. А это далеко не домашнее подворье, здесь их будет много, а значит, будет стоять такая вонь, от которой можно задохнуться. И никакие маски не помогут, которые сейчас вынуждены все носить.

В знак протеста, люди подняли бунт, они хотят дышать чистым воздухом.
Более недели назад, в поле, рядом с домами, появилась спецтехника, которая начала прокладывать дорогу. Жители вызвали полицию, которая выяснила, что у «дорожников» нет никаких документов на производимые работы. Обеспокоенные сельчане организовали круглосуточное дежурство.

Недавно в Семцы приезжал человек, документы он не показал, всячески пытался убедить жителей, что свинарники — это не столько вонь, сколько польза. Никто не понял, был ли он от «Мироторга» или сам по себе, но очень рьяно защищал интересы большого капитала.
Всячески расхваливал свиной навоз, говорил, что это органика, природное удобрение, никакой химии — бери и вноси в землю, и будет тебе сплошная польза.

Но кому, как не сельским жителям знать сомнительную пользу от свиного навоза. Ему перепревать нужно пару лет, прежде чем его можно будет вносить в землю как удобрение. А иначе он опасен, так как в нём очень много семян сорных растений, гельминтов, вирусов и бактерий.

— Думаете, раз мы тут живем, то все темные и необразованные?! – кричали на эмоциях незнакомцу и возмущались люди, требуя учитывать их мнения тоже. – Не надо нам только рассказывать, как воняют свинарники, и насколько километров вокруг эти убийственные запахи распространяются! Мы, все мы тут против этих ваших свинарников!..

К примеру, люди массово уезжают из Севского района, где у «Мираторга» уже стоит несколько промышленных свинарников.

Люди думают не только о себе, их волнует и то, что свиной навоз с задуманных ферм может периодически попадать в грунтовые и поверхностные воды. В реки Рожок и Судость, загрязняя и отравляя их.

Местные жители предполагают, что из — за того, что агрохолдинг много бурит глубоких скважин, высыхают колодцы и водоёмы, что создаёт проблемы с питьевой водой. Районная администрация селян никак не поддерживает и ничего не объясняет.

Депутат Брянской областной Думы от КПРФ Константин Павлов рассказал, что люди направили брянскому губернатору Александру Богомазу коллективное обращение с настоятельной просьбой не допустить строительства новых свиноводческих комплексов рядом с населёнными пунктами. Бумагу подписали почти 300 человек – жители сёл Семцы и Валуец, посёлков Новый Раздел, Новинский и Берёзки.

— На основании отдельно поступившего на моё имя заявления были также разосланы депутатские обращения в надзорные и контролирующие органы, — добавляет Павлов. — Ждем ответы.

Как отреагирует глава Брянского региона на очередное недовольство граждан в Почепском районе? Возможно никак, учитывая опыт с отстойниками производственных отходов скандального предприятия ООО «Почеп-Молоко». Зловонное облако, с которых периодически «накрывает» районный центр – город Почеп: люди буквально начинают задыхаться.

Не надо бы испытывать терпение людей. Ведь в августе, на волне негодования, почепцы хотели перекрывать федеральную трассу. Тогда обошлось, а кто знает, что будет сейчас?

P. S. — Ранее губернатор Курской области (соседней с Брянщиной) Роман Старовойт написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», «Мироторг» перенес строительство семи новых свинокомплексов из этого региона в другие: «Против возведения новых предприятий резко выступали местные жители…». Протесты возникли не на ровном месте — на тот момент агрохолдинг уже успел построить в Курской области почти четыре десятка свинарников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *