-182897206_13576


До прихода так называемой «мусорной реформы» сбором и организацией вывоза мусора занимались управляющие компании, ТСЖ и муниципальные власти.

С приходом мусорной реформы отрасль перешла в руки частных структур-монополистов — региональных операторов. Любой человек, мало-мальски знакомый с экономикой, понимает, что монополист неэффективен ни с точки зрения расходов, ни с точки зрения качества работы. Бизнес-структура мыслит только категориями прибыли: поменьше затратить, побольше получить. И заставить/стимулировать частника работать более эффективно может только конкуренция. Которая, с приходом мусорной реформы, в сфере обращения с отходами в России была искусственно удалена. И создана очередная кормушка для чиновников и аффилированного бизнеса.

Между тем в европейских странах, где вроде бы рыночная экономика и конкурентная среда, организацией сбора и вывоза отходов тем не менее занимаются муниципалитеты. В Финляндии мусорные операторы — это муниципальные предприятия, и даже МСЗ принадлежат муниципалитетам. В Германии владельцами мусорных операторов также являются муниципалитеты. Эти муниципальные операторы могут заключать договоры с частными структурами, но функция по организации в любом случае отдана муниципалитету.

Слишком важная эта услуга — обращение с отходами. Слишком социально ответственная, чтобы поручать её частной фирме, которая сегодня есть, а завтра её нет.

В начале 2019 года в Архангельске, на встречах с чиновниками по новой территориальной схеме обращения с отходами, мы задавали вопрос: «А что, если область расторгнет договор с региональным оператором и захочет поменять его на другого? Всё, что он успеет собрать с населения и вложить в технику, инфраструктуру — он заберёт с собой? А население опять будет собирать деньги на новую технику и инфраструктуру?» Вопрос ставил чиновников в тупик. Ответа не было.

Так кто должен заниматься организацией мусорной сферы?

Эксперты полагают, что отрасль необходимо возвратить из частных рук в руки муниципалитетов. Они это делали явно не хуже коммерсантов, при этом намного дешевле. И — что самое важное — люди знали, с кого спрашивать.
Особенно, на наш взгляд, это актуально для сельской местности, для небольших отдалённых поселений, которые бизнес не интересуют по определению и надежда в которых только на муниципальную власть.

А вы как считаете? Свои мысли пишите в комментариях.

#МусорнаяРеформа #МуниципальныйОператор #Регоператор #ПоморьеНеПомойка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *