-182897206_13602


ШОКИРУЮЩЕЕ ПРИЗНАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ БЮРО НДТ.

На итоговом заседании технической рабочей группы ТРГ9 «Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов)» на вопрос: почему в проекте актуализированного ИТС 9-2020 «Утилизация и обезвреживание отходов термическими способами» отсутствуют результаты оценки негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) предлагаемых НДТ в сравнении с другими доступными технологиями? — руководитель Бюро НДТ г-н Д.О.Скобелев . заявил, что первым по значению критерием отбора является «промышленное развитие», а экологическая оценка — вторична. Сказать, что г-н Скобелев привёл экспертов в изумление, значит не сказать ничего! Не только экспертам хорошо известно, что принцип НДТ — наилучших доступных технологий — был введён в России, как и во всём мире, для отбора лучших технологий, обеспечивающих предотвращение и (или) минимизацию НВОС по сравнению с другими доступными технологиями.

Это требование устанавливается законом «Об охране окружающей среды» 7-ФЗ, ст.28.1, а выполнение этого условия подтверждается в вводной части как ИТС 9-2015, так и проекта ИТС 9-2020.
Теперь же, когда проект по мнению г-на Скобелева готов к выпуску в пользование (с чем категорически не согласны эксперты), выясняется, что отсутствие доказательств оценки НВОС далеко не случайно и НДТ, представленные в проекте ИТС, таковыми не являются! Чем это грозит в случае выхода ИТС 9-2020 в свет, становится понятным, если вспомнить, что с 2021 года все новые объекты 1-й категории опасности — к ним относятся мусоросжигательные заводы (МСЗ) — должны работать по НДТ. То есть, этот ИТС очень нужен застройщикам МСЗ. А то, что это приведёт к негативным экологическим последствиям, которые скажутся на качестве жизни всего населения, включая самих застройщиков, до их сознания пока не дошло.

Но Бюро НДТ по своей компетенции может и должно обеспечить грамотный, в соответствии с законом процесс разработки ИТС НДТ, гарантирующий экологическую безопасность включённых в него технологий. Как исправить положение, эксперты аргументированно излагают в Обращении, направленном в Бюро НДТ г-ну Скобелеву и в ТРГ-9 (см. ниже). Требуется лишь желание. Но его пока не видно…

Источник: телеграм канал «Экология и Человек»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *